В законодательство предложили ввести условие для освобождения от наказания за коррупцию

В законодательство предложили ввести условие для освобождения от наказания за коррупцию
ФОТО: PIXABAY.COM

В законодательстве могут закрепить случаи, когда сотрудники госкорпораций и госкомпаний освобождаются от ответственности за нарушение антикоррупционных запретов и требований в результате независящих от них обстоятельств. Такой законопроект Правительства депутаты планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

«Законопроектом предусмотрено, что физическое лицо освобождается от ответственности в случае, если несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, признается следствием независящих от него обстоятельств», — говорится в пояснительной записке.

К таким обстоятельствам предлагается отнести независящие от физического лица «чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства, которых <...> нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть», в том числе стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия, теракты, санкции, принимаемые госорганами, в том числе иностранными. Вместе с тем такими обстоятельствами не могут быть признаны регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события и явления, а также обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий лица, ссылающегося на наличие этих обстоятельств.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.