В закон о бесплатном предоставлении земельных участков в Приангарье внесены изменения

В закон о бесплатном предоставлении земельных участков в Приангарье внесены изменения

Согласно поправкам, первоначально участок для индивидуального жилищного строительства будет предоставляться в аренду. Право получить участок в собственность появится у заявителя только после завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома, а также после государственной регистрации права собственности на постройку.

Как пояснили в правительстве области, изменения вносятся для того чтобы исключить случаи использования предоставленного участка не по назначению. Поскольку около 80% заявителей сразу после регистрации права собственности на бесплатно предоставленный им участок выставляют его на продажу.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставлять участки в аренду на время строительства дома сроком до 5 лет. При этом стоимость арендной платы будет минимальной. Она станет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости надела и налоговой ставки, действующей на территории муниципального образования. Например, стоимость аренды участка площадью шесть соток будет составлять от 300 до 2 тысяч рублей в год в зависимости от населенного пункта.


Эти поправки будут рассмотрены в первом чтении на сентябрьской сессии областного парламента.

Кроме того, сейчас разрабатываются поправки в закон, предусматривающие возможность выделения земли в порядке очередности. Эти изменения планируется рассмотреть в октябре в рамках второго чтения.

Такие изменения позволят упростить процедуру предоставления участков и сделать ее более понятной для многих жителей региона. Гражданину будет достаточно встать в очередь на получение земельного участка и ожидать его предоставления в порядке очередности.

При этом не исключаются возможности рассмотрения таких заявлений, когда граждане просят выделить им свободные земельные наделы в конкретно выбранных местах в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.baikal24.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.