В северной столице области наведен порядок

В северной столице области наведен порядок

Губернатор напомнил депутатам думы Братска об их обязанностях

Кризисная ситуация в Братске, причиной которой послужил конфликт двух ветвей местной власти, потребовала вмешательства губернатора Иркутской области. Сергей Ерощенко прибыл в северную столицу региона, чтобы принять участие в заседании думы, и собрал депутатов, управляя ситуацией буквально в ручном режиме.

То, как братчане переживают за судьбу своего города, чувствовалось уже в аэропорту, рядовые сотрудники которого просили делегацию из Иркутска навести порядок и сделать нерадивым парламентариям хорошее внушение. С плакатами, призывающими образумить депутатов, горожане стояли и у братского дома власти. В это время зал заседаний думы постепенно наполнялся. За круглым столом собрался 21 депутат, в том числе шестеро ранее написавших заявления о сложении полномочий.

Из-за разногласий в Братске возникла угроза непринятия бюджета на 2014 год. Но после приезда губернатора на заседании думы депутаты начали демонстрировать полнейшее единодушие. Они рассмотрели около 20 вопросов и, главное – утвердили дату публичных слушаний по бюджету: 14 января. Теперь можно с уверенностью сказать: без главного финансового документа Братск не останется.

На заседании в январе предстоит также рассмотреть вопрос о возврате прямых выборов мэра. Сергей Ерощенко подчеркнул важность такого решения и отметил, что только тот кандидат, за которым стоят реальные дела, получит поддержку.

Скептиков, не верящих, что после новогодних праздников депутаты вновь соберутся, губернатор заверил: они приступят к работе. На заседании думы Сергею Ерощенко потребовалось всего несколько минут, чтобы привести забывших о своих прямых обязанностях парламентариев в чувство.

– Вы шли на выборы и обещали людям, что будут построены детские сады, школы, дороги. Все обязательства вы обязаны выполнить, и для этого нужно работать ежедневно. Поддержку людей нужно заслужить, и это все не лозунги, не рекомендации и не просьбы, а поручения, которые нужно выполнять. Все, что говорит в своих публичных выступлениях президент страны, – безусловно к исполнению. Наша задача – консолидировать власть, восстановить былую славу Иркутской области, вернуть региону статус опорной территории России, – подчеркнул губернатор.

Сергей Ерощенко отметил, что благодаря слаженной консолидированной работе правительства и Законодательного Собрания Приангарья в регионе решается множество социальных вопросов. Иркутскую область приводят в пример как регион, где успешно реализуются указы президента: планомерно повышается заработная плата бюджетников, решается проблема доступности детских садов.

– Все это делается совместными усилиями. В Братске же, втором городе области, развитию препятствуют междоусобные войны. Хотя никаких объективных причин для этого нет, только субъективные, связанные с амбициями отдельных людей. Жители Братска задают вопросы про местный аэропорт. Кто-нибудь здесь этим вообще занимается? Предприятие отягощено долгами, выставлено на продажу. Дело может кончиться так же, как в Усть-Илимске, где аэропорт перестал существовать, – выразил негодование губернатор.

Сергей Ерощенко сообщил, что Сергею Серебренникову, заместителю губернатора региона, поручено создать специальную комиссию, которая будет ежедневно заниматься проблемами города Братска.

– На региональном уровне наблюдается полная консолидация ветвей власти, и этот тренд необходимо распространить на муниципальный уровень. Думаю, в Братске нам удалось достигнуть нужного результата, – сказал губернатор.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ogirk.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.