В рамках 45-ой сессии ЗС Иркутской области были рассмотрены вопросы города Усолье-Сибирское

В рамках 45-ой сессии ЗС Иркутской области были рассмотрены вопросы города Усолье-Сибирское
Фото с сайта: irk.gov.ru

45 сессия Законодательного собрания Иркутской области прошла 9 декабря 2016. Под председательством спикера ЗС Сергея Брилки участие в заседании приняли 36 депутатов Законодательного собрания, член Совета Федерации Виталий Шуба, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры и других органов исполнительной власти, а также депутаты Молодежного парламента, члены общественных организаций.

Всего в повестку заседания было включено 26 вопросов. Некоторые из них касались Усолья-Сибирского напрямую.

Так, в ходе заседания, был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», который был подготовлен в связи с перераспределением полномочий между муниципальными районами и входящими в их состав поселениями. Согласно тексту поправок к этому законопроекту, с 1 января 2017 года 30% от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, планируется оставлять в бюджетах муниципалитетов Иркутской области. Нужно отметить, что предложенный законопроект существенно улучшит положение муниципалитетов всех уровней в межбюджетных отношениях.

"Инициатива предполагает, что в бюджеты городских округов и муниципальных районов будет передано 30% единых отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. В сумме за год это составит 1,3 млрд рублей", — рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

Доклад министра финансов не вызвал у депутатов ЗС ни одного вопроса и законопроект был принят.

Не менее важным стал вопрос рассмотрения проекта закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что в рамках второго чтения к законопроекту поступило 20 поправок от губернатора и депутатов, учитывающих, в частности, предложения Контрольно-счетной палаты, Ассоциации муниципальных образований и прокуратуры.

Среди вопросов парламентариев, заданных относительно рассматриваемого законопроекта, основным для Усолья-Сибирского стал вопрос депутата ЗС Олега Николаевича Кузнецова. Олег Кузнецов отметил, что, согласно тексту документа, на поддержку моногородов предусмотрено 28 млн рублей и попросил уточнить, сколько получит каждый город.

Как пояснила министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, 19 млн предусмотрены для Байкальска, еще 9 млн рублей – для Усолья-Сибирского.

Так же в ходе заседание областного Правительства было принято выделить из областного бюджета средства на ремонт стадиона «Химик» на 2017 год. Сумма составила более 30 млн. рублей.

Не осталась без внимания и тема Усольского кадетского корпуса. В ходе заседания председателем ЗС Сергеем Брилка был озвучен депутатский запрос Олега Кузнецова. В которомон обращается к губернатору Иркутской области с просьбой провести проверку в Усольском кадетском корпусе и в других школах-интернатах, работающих на территории региона. В своём обращении парламентарии дает оценку увиденному, - "То, что я изложил в обращении, это достаточно мягко. Есть такое сообщество «Арестантско-уркаганское единство», принципы которого проникли в стены кадетского корпуса. Пропагандируется жизнь по арестантским порядкам, по понятиям, сбор средств в общак, и тех, кто не согласен, избивают. На встрече с родителями 28 ноября мама одного кадета, которого избили, рассказала, что руководство не сразу отправило его на обследование в травмпункт. Он несколько дней обучался, в том числе занимался физкультурой, потом выяснилось, что у него были сломаны ребра".

Напомним, что по данной теме в Усолье-Сибирском, накануне заседания Законодательного Собрания, прошло два "круглых стола", на котором присутствовали представители различных сфер жизни города.

Так, на заседании «круглого стола», посвященном вопросам Кадетского Корпуса, который прошёл 28 ноября текущего года, собравшиеся представители общественности города, образовательной сферы, правоохранительные органы, представители Следственного комитета Усолья-Сибирского, городской прокуратуры, а так же родители пострадавших кадетов, обсудили сложившееся плачевное положение в данном образовательном учреждении.

В адрес присутствующего на заседании депутата Законодательного Собрания Иркутской Области Олега Николаевича Кузнецова поступила просьба подключиться к решению проблем корпуса и донести до областного Правительства суть вопросов, поднятых в ходе заседания круглого стола. В связи с этим от его имени был сформирован депутатский запрос на имя губернатора, в котором Олег Кузнецов описал существующие проблему УКК и просил обратить внимание на данную проблему.

8 декабря член Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Виталий Шуба и председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка побывал в городе Усолье-Сибирское, где прошло заседание «круглого стола» по вопросам кадетского образования в регионе. Участие в его работе приняли руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Андрей Бунев, уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова, министр образования региона Валентина Перегудова, представители местного самоуправления и общественности.

Данный вопрос был включен в повестку 45 сессии Законодательного Собрания Иркутской Области и единогласно принят областными парламентариями. . 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.