В Приангарье состоялись муниципальные выборы

В Приангарье состоялись муниципальные выборы

Автор: Юлия Улыбина Автор фото: Алексей Головщиков

В единый день голосования, 14 сентября, в Иркутской области избирались 30 глав муниципальных образований и 379 депутатов местных дум. Также состоялись выборы депутата Законодательного Собрания региона по 10-му избирательному округу (Братск).


Жители столицы Приангарья в этот день голосовали за депутатов городской думы.

Опустив бюллетень в урну для голосования, глава региона отметил, что пришел на выборы как обычный горожанин, который хочет изменить ситуацию в городе, получив возможность требовать от того или иного депутата выполнения его предвыборных обещаний.


Как гражданин, как житель Иркутска, я, конечно же, хочу, чтобы в столице Приангарья была развита социальная среда, чтобы были нормальные дороги, парки, цивилизованные места отдыха, чтобы наши дети и внуки росли в городе, которым они могли бы гордиться,подчеркнул губернатор.

Сергей Ерощенко также отметил, что 14 сентября в избирательном процессе была задействована практически вся область.

Главное, чтобы к власти пришли люди, деятельность которых будет отвечать требованиям населения, и которым будет чем отчитаться за свою работу, заявил глава региона.

Всего в 41 муниципальном образовании Иркутской области прошло 53 избирательных кампании. Выбирали двух мэров городских округов, 13 мэров районов, 368 депутатов 21 представительного органа городских округов и муниципальных районов.

Также состоялись выборы 15 глав поселений, 10 депутатов думы Бирюльского муниципального образования (Качугский район), дополнительные выборы депутата думы Шелеховского района.

На выборах мэров, глав муниципальных образований было выдвинуто 177 кандидатов, из них зарегистрированы и включены в бюллетени для голосования 126. В депутаты представительных органов муниципальных образований по одномандатным и многомандатным избирательным округам стремились попасть 1 тыс. 414 человек, зарегистрировано было 1 тыс. 108 кандидатов.

Для голосования изготовили свыше 2 млн бюллетеней. Общее число избирателей, включенных в списки, составило 1, 3 млн человек, из них впервые голосующих – 15,1 тыс. Всего на территории Иркутской области работало 1 тыс. 228 участковых избирательных комиссий. Для подготовки и проведения выборов из бюджетов 41 муниципалитета было выделено 126,5 млн рублей.

Как рассказал председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий, явка на муниципальных выборах в Иркутской области на 18 часов 14 сентября составила 23,03% (проголосовали 293 тыс. 556 избирателей). В Иркутске на участки пришли 15,39% избирателей (69 тыс. 610 человек), в Братске – 21,39% (39 тыс. 155), в Ангарском муниципальном образовании – 20,37% (38 тыс. 441 человек). На дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Иркутской области по округу № 10 явка – 22,61% (17 тыс. 329 избирателей). Лидерами по числу проголосовавших на 18.00 стали Баяндаевский (54,03%), Осинский (50,68%) и Катангский (47,39%) районы.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.