В Приангарье планируется принять поправки в областной закон об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины

В Приангарье планируется принять поправки в областной закон об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания Приангарья рекомендовал 53 сессии принять поправки в закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» в первом чтении и продолжить работу над ними во втором чтении. Такое решение было принято 12 февраля на заседании профильного комитета.



Изменения направлены на упрощение процедуры представления в органы государственной власти юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины документов, которые возможно получить в других органах государственной власти. В частности, выписку из единого реестра юридических лиц, которую возможно запросить в налоговых органах.



Председатель комитета Юрий Фалейчик отметил, что актуальность корректировок закона о пунктах приема и отгрузки древесины фиксировалась уже неоднократно.



«Сегодня к нам поступила только поправка по механизму подачи документов для регистрации. По информации Минпромлеса подготовлен более радикальный вариант изменений в закон. В настоящий момент он находится на стадии согласования, и надеюсь, мы будем его обсуждать в рамках подготовки к следующей сессии», – подчеркнул депутат.



Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен вопрос об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС. Депутаты задали первому заместителю правительства Иркутской области Владимиру Пашкову ряд вопросов, касающихся сроков переезда людей и выполнения условий по обеспечению граждан необходимой социальной инфраструктурой. Парламентарии интересовались, как обстоит ситуация с жителями поселка Кеуль, которые изъявили желание переехать в Усть-Илимск, но им не хватило квартир. Как отметил Юрий Фалейчик, речь идет о потребности в ста квартирах. Было отмечено, что этот вопрос решается и жилье для переселенцев будет построено.



По словам Владимира Пашкова, региональным правительством принято решение о том, что жилье на вторичном рынке предоставляться не будет, чтобы исключить спекуляцию и неоправданного повышения цен на жилье. При этом он заверил депутатов, что «процесс движется». Депутаты на заседании комитета отметили тот факт, что большая часть населения отказывается переезжать из-за неокончательно решенного вопроса с созданием социальной инфраструктуры. По информации первого заместителя областного правительства, до конца 2013 года в поселке Луговое Иркутского района, куда заселяется часть переселенцев, будет построена поликлиника и детский сад.




Детский сад планируется построить в Усть-Илимске. В итоге члены комитета приняли решение вернуться к рассмотрению данного вопроса в мае-июне текущего года, а в ближайшее время рекомендовали региональному правительству на заседании специальной комиссии, возглавляемой Владимиром Пашковым, рассмотреть более детально вопрос о создании социальной инфраструктуры для переезжающего населения из территорий, попадающих под затопление в связи со строительством Богучанской ГЭС.



Также депутатам был представлен проект системы целеполагания Иркутской области, разработанный министерством экономического развития региона. По словам разработчиков, система предусматривает переход на программный бюджет и позволит выстроить вертикаль стратегических целей региона с целями и задачами субъектов бюджетного планирования, а также эффективно реализовывать Программу социально-экономического развития области, выбирать наиболее эффективные направления расходования средств бюджета.




Таким образом, планирование регионального бюджета будет строиться из приоритетов Программы, что до сегодняшнего дня так и не реализовывалось. Члены комитета попытались рассмотреть внедрение новой системы на примере областной долгосрочной целевой программы по развитию сельского хозяйства, однако четкого представления от разработчиков не удалось получить. Как отметил глава комитета, необходимо более точно определять цели и задачи, механизмы принятия решений.




В целом комитет поддержал данное направление в деятельности министерства экономического развития и промышленности области.



«Предложенная система целеполагания достаточно системно увязывает работу всего правительства, начиная от планирования стратегического, заканчивая текущей деятельностью со взаимоувязанными индикаторными показателями», – заметил Юрий Фалейчик.



При этом он подчеркнул, что для того чтобы добиться результата, необходима «продуманная синхронизация работы регионального правительства».


По сообщению пресс-службы Заксобрания Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.