В НАТО разработали секретный план на случай столкновения с Россией

В НАТО разработали секретный план на случай столкновения с Россией
У НАТО есть секретный план на случай военного столкновения с Россией. Об этом сообщает издание Responsible Statecraft.«Поскольку НАТО усиливает свое влияние на мировой арене после начала украинского конфликта, отсутствие прозрачности, свойственное долгосрочному военному планированию внутри альянса, создает серьезную проблему для демократического надзора», – говорится в сообщении.
На саммите Североатлантического альянса, который пройдет 11-12 июля в Вильнюсе, руководство блока планирует согласовать «тысячи страниц секретных военных планов». Это будет первый после окончания холодной войны официальный сценарий НАТО, где подробно описывается возможное столкновение с Россией.

Постоянные представители в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и другие высокопоставленные должностные лица альянса подготовили этот документ за закрытыми дверями без предварительного изучения законодателями и независимыми экспертами.

Существование этого плана доказывает также выступление председателя Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра 10 мая, во время которого он заявил, что всем странам альянса необходимо подготовиться к началу конфликта в любой момент.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.