В Ми-6 пожалели о помощи Путину

В Ми-6 пожалели о помощи Путину
putin.kremlin.ru
Бывший глава британской разведывательной службы Ми-6 Ричард Дирлав сообщил, что в ведомстве сожалеют о том, что якобы помогли президенту Российской Федерации Владимиру Путину прийти к власти. Подробнее — в материале Федерального агентства новостей.

По словам Дирлава, в 2000 году к нему обратился офицер КГБ, который находился в Лондоне, и попросил организовать визит тогдашнего премьер-министра Великобритании Тони Блэра в Санкт-Петербург на премьеру оперы «Война и мир» по приглашению Владимира Путина.

«У нас была долгая дискуссия в Лондоне, принимать Блэру приглашение или нет, и мы решили, что это уникальное и необычное открытие», — заявил бывший глава Ми-6.
Кроме того, Дирлав добавил, что сегодня в ведомстве сожалеют о том, что якобы «закрепили репутацию» Владимира Путина. Однако, отметил он, на тот момент отношения с Российской Федерацией были достаточно хорошими.

Путина выбрал русский народ
Директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов в интервью ФАН отметил, что «нелепостей можно сочинить всяких очень много», причем некоторые из них будут иметь косвенные подтверждения. В свое время даже Борис Березовский утверждал, что привел Владимира Путина к власти.
«Если копаться в истории, то какие только теории не выдвигали по поводу того, кто позвал Рюрика, откуда взялся первый Романов, почему победили большевики и кто разрушил Советский Союз. За кадром всех конспирологических теорий остается историческая объективность. Когда мы говорим о том или ином событии, то должны учитывать именно исторический контекст, набор обстоятельств, а не чьи-то отдельные действия», — пояснил Андрей Иванов.
По мнению политолога, так называемый эффект бабочки не работает, все в истории идет своим чередом. Можно заменить одного лидера на другого, но нельзя целиком поменять реальность.

«Я выскажу несколько крамольную мысль: я уверен, что если бы сейчас у власти гипотетически был Борис Ельцин, он тоже признал бы независимость Абхазии и Южной Осетии и вернул бы России Крым. Все события в истории не случайны, они определены большими и сложными закономерностями. То же самое можно сказать и про лидеров — они не берутся из космоса, они порождены самим обществом.

В каждой стране и в каждое время такой руководитель, каков сам народ. Не может быть диктатора-каннибала в просвещенной и добродушной стране и, наоборот, не сможет просвещенный интеллигент править первобытным племенем. Не британцы привели Путина к власти, а народ России его избрал. Проще говоря, нынешний Путин таков, каков сегодня народ России, Трамп же представляет типичного американца, а Макрон — типичного француза. А все домыслы по поводу того, что мышка бежала и хвостиком махнула, просто антиисторические», — резюмировал Андрей Иванов.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.