В Госдуме предложили ограничить регистрацию детей в соцсетях

В Госдуме предложили ограничить регистрацию детей в соцсетях
Виталий Милонов выступил с соответствующей инициативой. Депутат от фракции "Единая Россия" предлагает внести поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" а также в КоАП (Кодекс об административных правонарушениях).

Принятие законопроекта обяжет детей в возрасте до 14 лет при регистрации аккаунта в социальной сети в электронной форме предоставлять документ, удостоверяющий личность, который позволит установить фамилию имя и возраст подростка. - поясняют "РИА".

В то же время, родители или опекуны новоиспечённых "юзеров" обязаны будут давать письменное согласие на создание аккаунта.

Порядок идентификации будет определять владелец соцсети, а нарушения нового закону будут приводить к административному штрафу: физическое лицо - до 5 т.р, юридическое - до 50 т.р, должностное - до 1 млн руб.

В прошлом году Милонов уже пытался запретить соцсети для детей младше 14 лет, но тогда его инициатива не нашла поддержки в нижней палате парламента.

Возможно, в этот раз депутат рассчитывает на несколько большую поддержку коллег, ввиду недавних случаев нападений подростков на школу. Известно, что один из нападавших на школу в Перми был подписан на группу "Вконтакте", посвящённую массовому убийству в американской школе "Колумбайн" почти двадцатилетней давности. - пишет Usolie.Info.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.