Усольчан судят за ложные доносы

Усольчан судят за ложные доносы

К счастью, времена, когда ложный донос на знакомых был средством проявления гражданской позиции, давно прошли. Однако ложный донос как предоставление правоохранительным органам неправдивой, иногда вымышленной информации о совершении конкретным лицом преступления существует, а поэтому в Уголовном Кодексе Российской Федерации имеется соответствующая статья.

Обсуждения соседей бабушками на лавочке, сплетни подружек. Однако не всякая неправдивая информация признается ложным доносом.

Высказанные в адрес конкретного человека обвинения в совершении какого-либо противозаконного действия только тогда становятся ложным доносом, когда они оглашены в присутствии сотрудников органов, способных возбудить уголовное дело.

Так в ноябре 2018 года Усольским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы города  в ложном доносе в отношении своего сожителя. Рассердившись на то, что он не закрыл дверь и ушел, предварительно распив с друзьями спиртное в ее квартире, она решила его проучить. Позвонив в дежурную часть, сообщила, что сожитель украл у нее белую норковую шубу и комплект нового постельного белья общей стоимость 85 тысяч 599 рублей. По приезду на место происшествия следователь разъяснила женщине положения статьи 309 Уголовного кодекса Российской Федерации о ложном доносе. Якобы «потерпевшая» заполнила расписку о том, что она предупреждена о последствиях нарушения закона, однако из чувства мести все таки решила оговорить своего сожителя. Впоследствии ей стало жалко его, и на повторном допросе стала его оправдывать, утверждая, что скорее всего это не он совершил кражу. Когда же следователь стал опрашивать ее соседей и знакомых, женщина поняла, что скоро обман откроется и призналась следователю, что сказала неправду, и никакой кражи вовсе не было. О том, что она совершает преступление, женщина осознавала, позднее в содеянном полностью раскаялась. Суд признал усольчанку виновной в ложном доносе и назначил ей наказание в виде штрафа в сумме 7500 рублей с рассрочкой платежа на 3 месяца.

Еще одно уголовное дело по обвинению в ложном доносе рассмотрено Усольским городским судом в отношении другой жительницы города. Слушание дела состоялось также в ноябре 2018 года. В данном случае женщина случайно где-то обронила паспорт своего сожителя, уехавшего на вахту, и решила дать ложные показания в полиции о похищении у нее сумочки. Она предполагала, что никто ничего искать не будет, а паспорт признают недействительным и выдадут новый. На следующий день после утери паспорта женщина обратилась в дежурную часть и сообщила, что на нее напали неизвестные и отобрали у нее сумочку, в которой лежали ее личные вещи и паспорт сожителя. При подаче заявления о нападении она была предупреждена об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем ею собственноручно была поставлена подпись на заявлении. При проведении проверки по заявлению факт ограбления усольчанки не подтвердился. Опрашивая родных «потерпевшей», следователь выяснил, что сумку та потеряла сама намного раньше, и никаких ценных вещей в ней не было. Когда усольчанка поняла, что ложь стала явью, она призналась сотруднику полиции, что дала ложные показания об ограблении, так как не знала как признать паспорт сожителя недействительным в его отсутствие. Она полностью признала свою вину в содеянном и раскаялась. Наказание за совершенное преступление было назначено судом в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей.

Приговоры в вступили в законную силу.


По информации пресс-службы Усольского городского суда

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.