Укреплять партнерство с Монголией планирует Иркутская область

Укреплять партнерство с Монголией планирует Иркутская область

Укреплять стратегическое партнерство Иркутской области и Монголии необходимо, последовательно проводя курс на активизацию и эффективность двухсторонних отношений. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию установления дипломатических связей между двумя странами. Об этом 21 марта 2016 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Глава региона отметил, что в рамках работы над развитием сотрудничества Иркутской области с Монголией нужно идти по пути выполнения взятых обязательств, развития новых направлений во всех областях сотрудничества и более точно учитывать национальные интересы. 

«В ближайшей перспективе нужно расширять участие сторон в совместной выставочно-ярмарочной деятельности, инвестиционных проектах. Продолжить создание совместных производств в машиностроительной и лесоперерабатывающей отраслях. Внешнеторговый оборот между регионом и Монголией в минувшем году составил 59 млн. долларов. Монголия является партнером области по поставке мяса на перерабатывающие предприятия области, а также сырья для строительной отрасли», – подчеркнул Сергей Левченко.
Между Монголией и Иркутской областью идет активное межвузовское сотрудничество. В высших учебных заведениях Иркутской области обучение проходят более 600 монгольских студентов. Принято решение об открытии в регионе представительства Академии наук Монголии, которое будет действовать на площадке Иркутского научного центра СО РАН. Сергей Левченко пояснил, что представительство монгольской Академии станет хорошей дискуссионной площадкой, где можно обсудить  формирование концепции по исследованию Байкала и реки Селенга, научные задачи в сфере гидроэнергетики, повышения эффективности работы золоторудной промышленности, добычи угля. 

«Уверен, что совместные научные исследования будут помогать в становлении и развитии прямых связей между нашими научно-образовательными учреждениями. Несомненно, это будет способствовать развитию двухсторонних отношений в свете решений совместных задач», – отметил  Генеральный консул Монголии в Иркутске Базаргарьд Болд. 

В рамках конференции состоялось обсуждение реализации международных трансграничных туристических продуктов между Иркутской областью и Монголией, сотрудничества в области образования, науки и культуры, в сфере природопользования и сохранения биоразнообразия в Байкальском регионе.

Напомним, в апреле в Улан-Баторе (Монголия) в рамках выставки «Ворота в Азию» откроется экспозиция работ преподавателей Иркутского художественного колледжа. В первом полугодии представители правительства Иркутской области примут участие в заседании подкомиссии по региональному и приграничному сотрудничеству межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: baikal-info.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.