Украина решила отказаться от дружбы с Россией

Украина решила отказаться от дружбы с Россией

МИД Украины подготовил денонсацию договора о дружбе с РФ‍, согласно которому государства обязались, в том числе, не использовать территории в ущерб безопасности друг друга. Отмечается, что глава украинского МИД планирует представить Петру Порошенко соответствующее предложение.

Депутат от "Блока Петра Порошенко" Светлана Залищук на своей странице в социальной сети Facebook опубликовала запись, в которой сообщила, что глава украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин планирует представить предложение президенту Украины Петру Порошенко ряд предложений относительно выхода страны из СНГ и денонсации Договора о дружбе с Россией.

Как отметила в своей записи Залищук, по словам главы украинского МИДа, решение о сроках, когда это произойдет, остается за президентом Украины Петром Порошенко.

Стоит отметить, что осенью прошлого года исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев говорил, что украинская сторона официально не сообщала о своих планах по выходу из органов СНГ и отмечал, что Киев, при том, что не платит взносы, продолжает принимать участие в работе по ряду направлений Содружества.

Отметим, что Договор о дружбе и партнерстве России и Украины был подписан сторонами в 1997-м году и, согласно договоренностям, государства обязались, в том числе, не использовать свои территории в ущерб безопасности друг друга.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.