Трамп назвал самую большую ошибку в истории Америки

Трамп назвал самую большую ошибку в истории Америки
commons.wikipedia.org
Глава Белого дома Дональд Трамп считает, что самой большой ошибкой в истории Америки было решение бывшего лидера державы Джорджа Буша-младшего ввести войска на Ближний Восток. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Hill TV.

«Самая большая ошибка, совершенная в истории нашей страны, — это ввод войск на Ближний Восток лидером Бушем. И хоть Обама [44-й президент США] и совершил ошибку, приняв решение о выводе войск, но вводить их туда, как мне кажется, было самой большой ошибкой», — подчеркнул 45-й президент Соединенных Штатов.

Республиканец пояснил, что Вашингтон понес слишком большие потери в этом регионе, как денежные, так и человеческие. Трамп уточнил, что на операцию американское руководство тогда потратило 7 трлн долларов.

При этом, согласно данным военного ведомства США, Вашингтон потратил на операции в Ираке, Афганистане и Сирии $1,52 трлн.

Напомним, США вторглись на Ближний Восток 17 лет назад после теракта 11 сентября, жертвами которого стали 3 тыс. человек. Экс-президент Джордж Буш-младший поставил задачу «за несколько месяцев» ликвидировать террористическую группировку «Аль-Каида»1 (запрещена в России), но военная операция растянулась на долгие годы.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.