"Технический архив" создают в Приангарье

"Технический архив" создают в Приангарье
В этом году в Иркутской области будут создавать специальное учреждение для работы с научно-технической документацией. Речь идет об информации по объектам капитального строительства. По предварительным данным, в фонды нового архива только в Иркутске могут войти около 200 тысяч документов. На территории области подобных материалов значительно больше.



В правительстве области пояснили, что впервые вопрос о создании «технического архива» возник в 2010 году. Архивному агентству Иркутской области совместно со службой государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области было поручено организовать хранение, комплектование, учет и использование технической документации по объектам капитального строительства.


В мае 2012 года правительство Иркутской области приняло решение о создании специализированного отдела в структуре архивного агентства Иркутской области, наделив его полномочиями по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов о научной, научно-технической, производственно-технической, проектной и строительной деятельности организаций.


В сентябре 2012 года для обеспечения сохранности документации, связанной со строительством и капитальным ремонтом зданий и сооружений, образован отдел научно-технической документации, который принял документы службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области.


Организована работа по передаче на государственное хранение документов упраздненного агентства государственной экспертизы в строительстве Иркутской области, а также документов областного центра технической инвентаризации.


Централизованное хранение специальной документации, в том числе проектной, решает проблему доступа к информации. Единая база позволит исключить случаи искажения, недобросовестного использования информации, непозволительных при решении вопросов проектирования, строительства, эксплуатации объектов капитального строительства, создаст условия для оперативного реагирования государственных органов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на важных объектах, позволит установить ответственных за нарушения, допущенные при их проектировании, строительстве и эксплуатации.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.