США готовы помочь Украине ударить по Крыму

США готовы помочь Украине ударить по Крыму
Белый дом меняет свое отношение к Крыму, американские журналисты узнали о новом крупном пакете вооружений для Украины, а российский военный раскрыл детали взятия поселка Соль.

Белый дом готов помочь Киеву ударить по Крыму
The New York Times пишет, что после нескольких месяцев обсуждений с украинскими официальными лицами администрация президента США Джо Байдена пришла к выводу, что Киеву может понадобиться сила для нанесения удара по Крыму.

«Сейчас администрация Байдена обдумывает один из своих самых смелых шагов – помощь Украине в нападении на полуостров», – пишет издание.
В США считают, что такой маневр может укрепить позиции Киева на «любых будущих переговорах». The New York Times отмечает, что в настоящее время американские официальные лица обсуждают со своими украинскими коллегами возможность использования поставляемого американцами оружия, от ракетных систем HIMARS до боевых машин Bradley.

Новый пакет военной помощи для Украины
Издание Politico со ссылкой источники пишет, что в пятницу США готовятся объявить о новом крупном пакете вооружений для Украины. В него войдут боеприпасы, артиллерия и боевые бронированные машины Stryker. Танки M1 Abrams, стоящие на вооружении американской армии, в список поставок не попали из-за проблем с логистикой и сложностями с техническим обслуживанием.

Взятие поселка Соль
18 января в Министерстве обороны РФ заявили, что населенный пункт Соль в Донбассе перешел под контроль российских военных. По словам командира добровольческого подразделения спецназа «Троя» Владимира Новикова с позывным Алабай, который принимал участие в боях, наемники и командиры ВСУ бежали из Соли еще неделю назад, когда российские войска взяли Соледар. Там остались только рядовые.

«Населенный пункт Соль небольшой, поэтому его жестко штурманули, быстро. Кто успел сдаться – сдались», – сказал боец агентству ТАСС.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.