Шойгу призвал Германию к диалогу после стягивания сил НАТО у границ России

Шойгу призвал Германию к диалогу после стягивания сил НАТО у границ России
Министр обороны РФ Сергей Шойгу напомнил, чем заканчивается агрессивная расстановка военных сил для Германии и Европы. Об этом рассказали СМИ.

«На фоне призывов к военному сдерживанию России НАТО последовательно стягивает силы к нашим границам. Чем подобное уже заканчивалось для Германии и Европы, министр обороны ФРГ обязана хорошо знать. Безопасность в Европе может быть только общей, без ущемления интересов России», – прокомментировал министр действия военного альянса.
По мнению Сергея Шойгу, именно НАТО не готов сегодня к равноправному диалогу по вопросу безопасности держав. Такое заявление он сделал в ответ на выступление министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.
В четверг, 21 октября, она, отвечая на вопрос про НАТО и сценарий сдерживания России, заданный в ходе эфира на радиостанции «Дойчландфунк», отметила: «НАТО необходимо ясно дать понять России, что альянс готов использовать и такие средства, чтобы это имело заблаговременный сдерживающий эффект и никому не пришло в голову нападать, например, на районы Балтики или на партнеров НАТО в Черном море», – сообщает ТАСС.
Аннегрет Крамп-Карренбауэр назвала это главной идеей военного альянса, который адаптируется к нынешнему поведению России.
В ответ Сергей Шойгу рассказал о стягивании сил НАТО к российским границам и напомнил о катастрофе в Афганистане, случившейся после очередного плана альянса, направленного также на «сдерживание» военных сил. «Реализация натовского плана «сдерживания» в Афганистане закончилась катастрофой, с которой теперь разбирается весь мир», – заявил российский министр.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.