Сергей Шойгу: Отношения между Россией и Китаем лучшие за всю историю

Сергей Шойгу: Отношения между Россией и Китаем лучшие за всю историю
foods.media
По мнению министра обороны РФ Сергея Шойгу, сотрудничество России и Китая сегодня достигло «одного из лучших периодов за всю историю» двусторонних отношений. Об этом он заявил на встрече с зампредседателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Чжаном Юся.

«Отношения России и Китая находятся на подъеме, страны активно сотрудничают в многосторонних форматах... В настоящий момент российско-китайские отношения переживают один из лучших периодов за всю их историю», — отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны России добавил также, что стороны намерены «полностью реализовать имеющиеся договоренности в сфере ВТС».
Замдиректора Института Дальнего Востока РАН, китаевед, доктор экономических наук Андрей Островский в комментарии Федеральному агентству новостей заметил, что слова Сергея Шойгу о подъеме в российско-китайских отношениях в полной мере характеризуют военно-политическую сферу, а вот что касается экономики и торговли, то здесь есть к чему стремиться.
«Сотрудничество России с Китаем в военно-политическом плане сегодня действительно находится на очень высоком уровне: лидеры двух стран регулярно контактируют, Китай и Россия ежегодно участвуют в совместных военных маневрах. В этом плане все благополучно. Но если брать торгово-экономические отношения, то они не дотягивают до уровня военно-политических. То есть нам есть куда расти», — сказал эксперт.

В качестве примера Андрей Островский привел объем внешней торговли России и Китая. В 2017 году он составил 84 млрд долларов.
«Хорошо, если в 2018 году мы достигнем показателя в 100 млрд долларов, который, к слову, планировался еще в 2015 году. Но если мы сравним объем российско-китайской торговли с объемами торговли КНР с другими странами — с США, некоторыми странами ЕС, даже с Вьетнамом, Сингапуром, Кореей, то обнаружим, что эти показатели гораздо выше. Доля России в китайской внешней торговле едва достигает двух процентов. Этого явно недостаточно для стран, имеющих огромные территории и протяженность общих границ в 4200 км», — считает замдиректора Института Дальнего Востока РАН.
Доктор экономических наук добавил, что по объему взаимных инвестиций ситуация еще скромнее. Так, из Китая в Россию в лучшем случае в год приходит около 1 млрд долларов прямых инвестиций, а из РФ в КНР и того меньше — 35-40 млн. При этом общий объем китайских инвестиций в другие страны составляет 121 млрд долларов. То есть доля России в китайских инвестициях составляет меньше 1%, а доля Китая в российских вообще не попадает ни в какую статистику.

«Если такой низкий процент инвестиционного сотрудничества, то крайне трудно развивать внешнюю торговлю. Потому что объем внешней торговли в значительной степени зависит от объема взаимных инвестиций. То есть России нужно увеличивать объем инвестиций в китайскую экономику и привлекать китайские инвестиции в свою», — полагает Андрей Островский.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.