Сергей Ерощенко: Надо найти алгоритм развития проблемных городов

Сергей Ерощенко: Надо найти алгоритм развития проблемных городов

25 декабря губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел итоговую пресс-конференцию. В ней приняли участие представители 41 СМИ из 15 территорий Приангарья. Более трех часов Сергей Владимирович отвечал на вопросы журналистов региона.

Камертон этому диалогу власти и масс-медиа задала директор ООО «ИнфоЦентр», главный редактор телекомпании «Усолье» на 11 канале Анна Кулакова, которая спросила губернатора о том, что он и возглавляемое им правительство будут делать с проблемными городами, такими как наше многострадальное Усолье, Братск, Байкальск?

- Если сравнивать Байкальск и Усолье, то в Байкальске проблемы значительно легче решаются, чем в Усолье, - отметил С.Ерощенко. – В Байкальске, несмотря на то, что на проблемах, связанных с закрытием БЦБК выросло целое поколение людей, ведь теме этой почти сорок лет, у нас есть алгоритм действий. Там мы будем строить новую теплогенерацию, развивать туристическую сферу, вкладывать федеральные и областные деньги в дороги, причальные стенки. По БЦБК удалось добиться смены собственника, передать из частных рук в государственные. В Усолье же за десять лет Химпром исчез, а новое предприятие не построено. Сейчас мы ведем переговоры и со Сбербанком, и с РОСНАНО, которые должны представить алгоритм развития. Сбербанк, кстати, настаивает на банкротстве… На мой взгляд, усольская площадка уникальна для предприятий нефтехимической и газовой промышленности. В дальнейшем ее надо передать инвесторам, таким как Роснефть и Газпром. Но чтобы инвестор пришел к нам, надо много сделать. 
По мнению главы региона, Иркутская область имеет хорошие шансы для того, чтобы попасть в зону опережающего развития Сибири и Дальнего Востока. Именно о таких опорных территориях государства и говорил президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию.

- Сегодня Иркутская область находится в первой десятке территорий по своей инвестиционной привлекательности, - считает Сергей Ерощенко. - Мы осознанно формируем социально-направленный бюджет. Надо прежде всего создать людям условия для комфортного проживания, тогда они не будут уезжать из Сибири. 

По сравнению с другими регионами страны и даже мира, по словам Сергея Владимировича, в Иркутской области хорошая бюджетная ситуация. Построено три школы и 20 детских садов в 2013 году, в следующем планируется 35. 

Нельзя не сказать, что в очередной раз губернатор обсудил с журналистами тему выборов. Дело в том, что некоторые политологи и эксперты считают, что настоящий момент наиболее благоприятен для проведения народного голосования. Ситуация для назначенного Владимиром Путиным Сергея Ерощенко складывается благоприятно. 

- Выборы будут тогда, когда закончатся мои полномочия, - подчеркнул глава региона. – Пока я не завершу выполнение своих обещаний, никуда не уйду, и в Москву меня не заберут. Сейчас для проведения выборов нет никаких оснований. Мое положение совершенно легитимно. 

- Ощущаете ли вы на себе давление олигархических группировок? – спросили журналисты губернатора. 

- Нет, - ответил Сергей Ерощенко. – У меня полное взаимопонимание с теми субъектами, которые действуют у нас и в экономике, и в политике. Со всеми даже при очевидных сложностях в каких-то переговорах мы имеем возможность диалога. Мы – равные партнеры. 



Марина ПЕРЕВАЛОВА. 
Фото ТК «Усолье» на 11 канале.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.