Сергей Брилка прокомментировал послание президента РФ Федеральному Собранию

Сергей Брилка прокомментировал послание президента РФ Федеральному Собранию
Фото с сайта: ogirk.ru

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в оглашении послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, которое состоялось 1 декабря традиционно в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Спикер рассказал, что формат послания, с которым выступил Владимир Путин, складывался из короткого анализа положения дел в стране в области экономики и политики, в целом же, глава государства выразил видение стратегических направлений развития государства во всех сферах. «Президент РФ назвал цифры, которые говорят о том, что экономическая ситуация у нас стабилизируется – это инфляция, которая по сравнению с прошлым годом снизилась в два раза, также он отметил достижения в сельском хозяйстве, в некоторых отраслях машиностроения, перерабатывающей промышленности, акцентировав внимание на том, что здесь значительную роль оказывают и регионы.

В Иркутской области все эти отрасли активно развиваются и мы, безусловно, будем стремиться к улучшению показателей в данных отраслях», – подчеркнул Сергей Брилка. Кроме того, спикер отметил, что Президент в своем выступлении отметил развитие цифровых технологий в нашей стране. «Необходимость передовых разработок и создание цифровой экономики – вот задачи, которые предстоит решить в ближайшее время нашей стране, а парламентариям предстоит создать прочную законодательную базу для этого. Если в предыдущие годы выручка наших IT-компаний была близка к нулю, то в этом году она составляет практически 7 миллиардов долларов. Это говорит о том, что мы достаточно серьезно двинулись в этом направлении и нам никак нельзя здесь отставать, поскольку мы тогда отстанем во многих других отраслях безвозвратно», – заметил Сергей Брилка.

Он также сообщил, что важными пунктами послания для Иркутской области стали заявления Президента о поддержке регионов в сфере благоустройства, в том числе для моногородов. На программы благоустройства будет направленно 20 миллиардов рублей. «Для нашего региона это актуально, поскольку у нас достаточно большое количество моногородов. Мы должны стремиться к тому, чтобы привлечь федеральные средства на их благоустройство», – подчеркнул Сергей Брилка.

При этом глава государства отметил необходимость того, чтобы «в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь». «У нас в данном ключе успешно действует проект «Народные инициативы», будем работать над продвижением его и дальше», – заявил глава областного парламента. В следующем году, как сообщил Владимир Путин, начнет действовать программа развития санитарной авиации, которая охватит, прежде всего, Сибирь, Север, Дальний Восток.

Этот посыл Сергей Брилка назвал также важным для Приангарья. Следующий 2017 год объявлен Годом экологии. Президент поручил подготовить программы, которые в том числе касаются нашего региона – это сбережение уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, озера на Алтае. «Здесь мы, безусловно, должны вести постоянную работу по сохранению этих великих даров природы», – добавил председатель Заксобрания.

«В целом в послании Президента поставлена главнейшая задача, направленная на подъем и развитие экономики. И на этой задаче должны быть сосредоточены усилия не только федеральных властей, но и региональных, и муниципальных властей», – заключил Сергей Брилка.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.