Россию хотят разделить на 14 макрорегионов

Россию хотят разделить на 14 макрорегионов

Министерство экономического развития России предлагает поделить страну на 14 макрорегионов, так, как это было сделано с Дальним Востоком и Северным Кавказом. 

Эти макрорегионы не будут административно-территориальными единицами, а отразят лишь уже сложившиеся социально-экономические связи. Помимо вышеупомянутых Дальнего Востока и Северного Кавказа появятся макарорегионы Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский, пишет "Коммерсант".

Отмечается, что макрорегионы будут похожи на федеральные округа, однако с большим дроблением. Минэкономразвития полагает, что такое деление улучшит ситуацию с взаимодействием разных регионов. Кроме того, в каждый макрорегион войдет как минимум один крупный центр экономического роста.

Однако, по данным газеты, против проекта выступает полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он считает, что нужно создать единый сибирский макрорегион, так как иначе проблемы развития регионов Сибири лишь усугубятся. При этом он считает, что в Петербурге и Москве происходит "сверхконцентрация" капитала.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Мойка78

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.