Российский Ту-214ОН проведет наблюдательный полет над США

Российский Ту-214ОН проведет наблюдательный полет над США
Российские инспекторы совершат наблюдательный полет над территорией США в рамках договора по открытом небу, используя самолет Ту-214ОН.

Полеты будут осуществлены с аэродрома Открытого неба Роузкранс. Самолет пролетит по маршруту, который согласован с США с 22 по 27 апреля. Американские специалисты будут контролировать применение аппаратуры наблюдения, а также соблюдение всех положений, которые предусмотрены договором. Об этом сообщает «Красная Звезда» со ссылкой на начальника национального центра уменьшения ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Также российские военные проведут наблюдательный полет над территорией Польши с 23 по 27 апреля, а с 22 по 26 апреля над территорией России в рамках договора по открытому небу осуществит полет самолет наблюдения французских военных.

Напомним, что договор по открытому небу был подписан членами ОБСЕ в 1992 году между 34 государствами, среди которых большинство стран НАТО, Белоруссия, Украина, Россия, Босния и Герцеговина, а также Швеция и Финляндия. Участники договора могут проводить наблюдательные полеты над территорией стран, участвующих в нем, собирая информацию об их войсках. Договор направлен на укрепление доверия между государствами в области контроля над вооружениями. Россия ратифицировала документ 26 мая 2001 года.

Как ранее сообщала «Газета.ru», самолет военно-воздушных сил США Boeing ОС-135В провел наблюдательный полет над Чукоткой в рамках договора по открытому небу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.