Россия обвинила Норвегию в нарушении договора о Шпицбергене

Россия обвинила Норвегию в нарушении договора о Шпицбергене
В посольстве России в Норвегии заявили, что Осло игнорирует возникшие вопросы по Шпицбергену.

Российское посольство в Норвегии на своей странице в социальной сети Facebook сделало заявление о том, что Осло нарушает свои обязательства по договору о Шпицбергене. Претензии российской стороны связаны с распределением заявок на пользование ресурсами острова.
«Российская сторона расценивает вынесение на раунды по распределению лицензий на разработку нефтегазовых ресурсов континентального шельфа участков, расположенных в пределах действия Договора о Шпицбергене 1920 года, как нарушающее обязательства Норвегии по Договору о Шпицбергене. Из-за позиции Осло российские компании фактически лишены возможности участвовать в подаче заявок на некоторые перспективные участки», – говорится в сообщении.
В дипмиссии напомнили, что возникшие вопросы главы МИД обеих стран уже обсуждали во время переговоров в Киркенесе еще в октябре прошлого года года, однако из-за фактического игнорирования «озабоченностей» Сергею Лаврову пришлось направить соответствующее послание Ине Эриксен Серейде (глава МИД Норвегии. – Прим. ред.). В тоже время в посольстве отметили, что Россия не ставит под вопрос норвежский суверенитет над Шпицбергеном, однако напоминает, что остров «не является исконно норвежской территорией» и получен Осло на условиях, прописанных в Шпицбергенском трактате 1920 года.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.