Россия и Белоруссия вынуждены ответить: Лукашенко предостерег Польшу от "лишних баз"

Александр Лукашенко, президент Белоруссии, заявил, что Минск и Москва обязаны ответить на размещение дивизии в Польше, и посоветовал польскому министру отказаться от "лишних баз".

Сегодня Александр Лукашенко, являющийся президентом Белоруссии, обратился к Яцеку Чапутовичу, главе Министерства иностранных дел Польши, по вопросам размещения военной базы. Глава государства заверил, что с Варшавой воевать не собирается, напротив, Минск стремится к сотрудничеству с другими странами. Также Лукашенко заверил, что его народ исключительно миролюбив и предпочитает "сотни лет переговоров" военным конфликтам.

И в то же время белорусский лидер посоветовал польскому министру отказаться от "лишних баз". Лукашенко подчеркнул, что в обратном случае последует вынужденный ответ со стороны России и Белоруссии. 

Напомним, президент США Дональд Трамп провел встречу с президентом Польши Анджеем Дудой, по итогам которой не исключил возможность создания базы в Польше на постоянной основе. При этом до этого в Польше было озвучено предложение разместить у себя бронетанковую дивизию США за счет Варшавы. 

В России и Белоруссии подчеркнули, что размещение подобной базы не укрепит стабильность в регионе. Американские журналисты, к слову, назвали размещение военной базы "Форт Трамп" в Польше плохой идеей для США и Европы — это слишком дороге удовольствие.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.