Рогозин назвал опасным прецедентом отказ США выдать визу российскому космонавту

Рогозин назвал опасным прецедентом отказ США выдать визу российскому космонавту
Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин обеспокоен тем, что США без объяснения причин отказались выдавать визу российскому космонавту Николаю Чубе. Мужчина должен был лететь на МКС с американскими коллегами, пишут СМИ.

«Возникшая ситуация ставит под вопрос саму безопасность пребывания российского космонавта на МКС и безопасность американского сегмента станции в связи с неподготовленностью российского космонавта в случае нештатной ситуации», – заявили в ведомстве.
Николай Чуба должен был лететь на МКС весной 2023 года. Американская виза была необходима космонавту для того, чтобы за пять недель ознакомиться с американским сегментом МКС, его работой и действиями в случае аварийной ситуации. Теперь же из-за отказа в выдаче визы тренировки Чубы под угрозой, пишет ТАСС.
Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин прокомментировал ситуацию у себя в телеграм-канале. Он подчеркнул, что Россия никогда бы не поступила подобным образом в отношении американских астронавтов.
«То, что власти США сделали с въездной визой нашего космонавта, – опасный прецедент для сотрудничества на Международной космической станции», – заявил Рогозин.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.