Разговор о встречном. Что будут обсуждать Владимир Путин с Бараком Обамой в Нью-Йорке

Впервые после начала беспрецедентного кризиса в отношениях с Западом, вызванного событиями на Украине, Москва добилась реального сдвига в попытках изменить жесткую линию США и их европейских союзников. Задававший тон в политике изоляции РФ президент Барак Обама встретится с Владимиром Путиным на следующей неделе в ходе 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Договоренность о проведении такой встречи официально подтвердили в четверг представитель Белого дома и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Темами беседы двух лидеров, не общавшихся с глазу на глаз более года, станут Сирия и Украина. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, говорить о переломе в отношениях России и Запада пока рано, однако попытки сблизить позиции по ключевым конфликтам создают условия для разблокирования отношений.

Сенсационную новость о предстоящей встрече президентов России и США, о которой со ссылкой на свои источники первой сообщила газета The New York Times, в четверг официально подтвердили в Белом доме. «Учитывая ситуацию на Украине и в Сирии и несмотря на наши широчайшие разногласия с Москвой, президент Обама уверен, что было бы безответственным не попробовать добиться прогресса через взаимодействие с русскими на высоком уровне»,— заявил представитель администрации США, добавив: встреча пройдет по инициативе Владимира Путина.

Старые незнакомые
10 ноября президент России Владимир Путин в Пекине встретился с американским президентом Бараком Обамой перед самым началом саммита АТЭС. Специальный корреспондент "Ъ" Андрей Колесников рассказывает о том, как оба шли к этой встрече целый день. А главное — зачем.
Договоренность о встрече двух лидеров подтвердил в четверг и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, на ближайший понедельник у Владимира Путина согласована беседа с японским премьером Синдзо Абэ и после этого — беседа с президентом США. Напомним, что на 28 сентября также запланировано выступление президента РФ на Генассамблее ООН.

Владимир Путин и Барак Обама не общались с глазу на глаз почти год — в последний раз они поговорили накоротке на саммите АТЭС в Пекине в ноябре 2014 года, но этот мимолетный контакт трудно назвать полноценной встречей. А в мае этого года на 70-летие Победы, отмечавшееся в Москве, господин Обама не приехал.

Помимо Украины, яблоком раздора в российско-американских отношениях все последние годы была Сирия. В то время как президент Обама заявлял об утрате Башаром Асадом легитимности, Москва продолжала поддерживать власти в Дамаске. Дополнительным раздражителем стала история с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, вначале обнародовавшим секретные материалы, а затем оказавшимся в Москве. Именно после скандала вокруг Сноудена Барак Обама в 2013 году отменил свой саммит с президентом Путиным. А уже затем произошли события в Крыму, после которых глава Белого дома обвинил российского коллегу в том, что он «находится по другую сторону истории», и пригрозил, что Россия «за это заплатит».

Как президенты США и РФ обсудили по телефону украинский кризис 
В феврале впервые за полгода президент США Барак Обама позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину. Разговор состоялся накануне встречи в Минске в «нормандском формате», на которую многие возлагают едва ли не последнюю надежду на урегулирование конфликта в Донбассе.
В результате на протяжении последних лет лидеры двух стран ограничивались телефонными звонками друг другу и не видели возможности не только для проведения саммитов, но и для общения на полях международных форумов, в частности, прошлогоднего саммита G20 в Австралии. Более того, Барак Обама оказал сильнейшее давление на европейских и азиатских союзников, призвав их следовать политике санкций и максимально свернуть контакты с президентом Путиным.

Однако, судя по всему, ситуация может измениться. Свидетельством того, что вслед за Бараком Обамой свое общение с Владимиром Путиным готовы активизировать и ведущие европейские лидеры, стали сообщения о готовившейся в Нью-Йорке встрече президента РФ с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Источник в германском правительстве в четверг подтвердил, что в Берлине рассматривали возможность такой встречи, однако так и не смогли согласовать не совпадавшие графики двух лидеров (тем не менее госпожа Меркель будет общаться с Владимиром Путиным на следующей неделе 2 октября на встрече лидеров «нормандской четверки» в Париже).

Накануне поездки Владимира Путина на Генассамблею канцлер Германии сделала ряд заявлений, которые могут стать аргументами российской стороны в новом торге с США.

Так, по окончании неформального саммита ЕС в Брюсселе в четверг она выразила мнение, что в поиске формулы сирийского урегулирования необходимо вести переговоры «со многими действующими лицами», включая представителей Дамаска (именно на этом настаивала Москва).

Россия и США стали больше обсуждать борьбу с терроризмом и будущее Сирии 
18 сентября состоялся первый с начала украинского кризиса разговор министров обороны РФ и США. Но перспективы сотрудничества осложняются разногласиями по вопросу о судьбе сирийского лидера. США добиваются отставки Башара Асада и против оказания ему любой помощи, а власти России не исключают, что рассмотрят вопрос о военной поддержке Сирии — в случае обращения господина Асада. "Ъ" выяснял, чем занимаются российские военные специалисты, уже находящиеся в Сирии.
Ряд СМИ поспешили интерпретировать это заявление как готовность сесть за стол переговоров лично с Башаром Асадом, на что в Берлине уточнили: речь идет лишь о необходимости вовлекать представителей президента Сирии в переговорный процесс. Тем не менее для Москвы принципиально важно, что в заявлении канцлера был сделан акцент не на «нелегитимности Асада» и требовании его скорейшего ухода, которое выдвигают в Вашингтоне, а на призыве договариваться о взаимоприемлемой формуле урегулирования. Не случайно, комментируя слова госпожи Меркель, Дмитрий Песков заявил: «Это корреспондируется с тем, что неоднократно говорил президент Путин». «Судьбу Сирии может решать только сирийский народ, и искусственно исключать легитимного президента из процесса урегулирования невозможно»,— добавил господин Песков.

Еще одно примечательное заявление канцлера Меркель по окончании саммита ЕС в Брюсселе, в котором она упомянула Россию, касалось миграционного кризиса в Европе. По словам госпожи Меркель, преодолеть его можно лишь совместными усилиями ЕС, США, России и стран Ближнего Востока. Фактически это было первое официальное приглашение Москве подключиться к решению проблемы, которая до последнего времени воспринималась сугубо как головная боль стран ЕС.

Комментируя предстоящую встречу Владимира Путина и Барака Обамы, опрошенные “Ъ” эксперты выражают осторожный оптимизм. «Говорить о грядущей нормализации российско-американских отношений пока рано. Отдельные локальные договоренности еще не меняют общего вектора, как это случалось в отношениях двух стран не раз. Один из примеров — совместное участие в решении проблемы сирийского химоружия, которое не позволило преодолеть негативный тренд в целом. Однако сам факт предстоящей встречи президентов Путина и Обамы знаменателен. Есть основания полагать, что она не будет бесплодной и сближение позиций все же произойдет»,— заявил “Ъ” генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

По словам господина Кортунова, при обсуждении сирийской ситуации будет рассматриваться «комплексный пакет вопросов в их привязке друг к другу», включая вопросы перехода власти и координации усилий по борьбе с «Исламским государством» между западными союзниками и коалицией, создаваемой при участии России, Ирана и других стран.

«Впрочем, главным позитивным итогом этой встречи станет то, что она пошлет четкий сигнал всем — и европейцам, и американцам, и российской аудитории, нередко сравнивающей Обаму с Осамой бен Ладеном, о продолжении диалога на высшем уровне. Эта встреча позволит снизить накал негативной риторики и начать восстанавливать структуру российско-американских контактов. И это уже само по себе станет большим достижением»,— считает Андрей Кортунов.

Сергей Строкань

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: kommersant.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.