Путин назначил Ерощенко врио Иркутского губернатора

Путин назначил Ерощенко врио Иркутского губернатора
Фото: Константин Завражин/РГ
Владимир Путин освободил от должности губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко и назначил его врио главы региона - до вступления в должность избранного губернатора.

"Прошу вас поддержать и разрешить мне выйти на досрочные выборы, что позволит заручиться поддержкой жителей области и в реализации намеченных планов", - обратился к главе государства региональный лидер.

Эта идея прозвучала довольно неожиданно. Ерощенко занимает пост главы региона всего три года.

"У вас еще два года в принципе плановой работы. Вам зачем это нужно?" - удивился президент.

Губернатор доложил, что выполнен большой объем работ, но все еще есть проблемы с инфраструктурой в социальной сфере, дорогами. И жители задают вопросы, на выборах разного уровня, будет ли он вновь избираться.

"Хорошо, я согласен", - не стал спорить глава государства. Ерощенко поблагодарил за поддержку региона и сообщил, что налоговые отчисления предприятий области в региональный бюджет увеличились в два с половиной раза. По его словам, 70 процентов бюджетных ресурсов направляются на социальное строительство, а "майские указы" президента выполняются.

"Проблему детских садов в этом году закроете полностью?" - напомнил об одном из них Путин.

Ерощенко обещал. Глава региона также доложил о социально-экономической ситуации в области и реализации инвестпроектов. В частности, рассказал про расширение второй ветки БАМа и строительство трубопровода Сибирь-Тихий океан.

"Сегодняшние показатели позволяют нам выполнить программу независимо от кризиса даже по сельскому хозяйству, по импортозамещению", - заверил он.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: rg.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.