Президент РФ Владимир Путин провел встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко

Президент РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко. Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждалось социально-экономическое положение в регионе.
Президент в ходе встречи поинтересовался, как в регионе идет работа по формированию ТОР (территория опережающего развития). Сергей Ерощенко сообщил, что благодаря возможности предоставления преференций для прорывных технологий, Иркутской области удалось за эти годы активизировать инвестиционный процесс. 

"У нас на сегодняшний день объем инвестиций в основной капитал выше, чем региональный консолидированный бюджет", - цитирует пресс-служба Кремля губернатора Иркутской области.

- Абсолютно по всем направлениям мы видим отдачу. И, что очень важно, мы сохраняем ещё и дифференцированность экономики. Мы не только нефтегазодобычу активизировали, но и перерабатывающие отрасли и машиностроение. Например, проект по новому самолёту «МС-21», - сообщил Сергей Ерощенко.

 - Мы его льготировали, он идёт в графике. Сейчас есть некоторые трудности по поводу импортозамещения. Но это дало нам дополнительный стимул организовать машиностроительный кластер на основе этого производства, создавать дополнительные рабочие места в сопутствующих производствах.

В сельском хозяйстве мы имеем стабильный прирост, и это позволяет выполнить все указы Президента. Ваши майские указы мы полностью выполнили. Есть у нас сложности, трудности только по ветхому жилью, но это традиционно на территории Иркутской области и БАМа.

Губернатор также рассказал, что валовой региональный продукт увеличился до 831 миллиарда - почти на 50 миллиардов рублей.

- Самое главное, что эта тенденция сохраняется. Федеральные преференции, нулевые ставки НДПИ на газ позволяют развивать газоперерабатывающую отрасль. Мы на примере одного предприятия не только добычу нефти и газа развиваем, но и завод полимеров уже заложили и строим и развиваем энергогазогенерацию, - сообщил президенту глава Иркутской области.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.