Украина, Трамп, Сирия и безработица на Байкале. Итоги пресс-конференции Путина

Украина, Трамп, Сирия и безработица на Байкале. Итоги пресс-конференции Путина
kremlin.ru

Глава российского государства Владимир Путин провел 13-ю большую пресс-конференцию, в рамках которой пообщался с журналистами.

Пресс-конференция продолжалась почти четыре часа. Среди тем, которые он успел обсудить, — предстоящие выборы президента в 2018 году, сирийская проблематика, взаимоотношения с США и Украиной. Также были затронуты вопросы внутренней политики. В совокупности, за это время глава государства ответил на 73 вопроса от 54 журналистов. Вопросы смогли задать, помимо российских журналистов, представители 10 иностранных СМИ. - пишет Росбалт.

 Кроме того президенту были заданы вопросы касаемо безработицы в прибайкальских посёлках и строительства моста в Улан-Удэ.

Корреспондент ВВС News спросил президента РФ Владимира Путина о его отношении к американскому коллеге Дональду Трампу после года его пребывания у власти. 

По словам российского лидера, деятельность Трампа должны оценивать его избиратели, но объективно «мы видим некоторые достаточно серьезные достижения», которых нельзя не заметить. - передаёт полит.ру.

«Посмотрите на рынки — как они выросли, это говорит о доверии инвесторов, что они доверяют тому, что делает Трамп в этой сфере. При всем уважении к его оппозиции, это объективные факты», — констатировал Путин.

Он признал, что есть вещи, которые Трамп «хотел сделать, но не смог пока» — например, реформа здравоохранения и улучшение отношений с Россией, которых он не в состоянии достичь  «из-за известных ограничений». Путин выразил надежду на то, что желание налаживать отношения с РФ у президента США еще есть, поскольку оно в обоюдных интересах, так как вместе Россия и Штаты могут развиваться и нейтрализовать общие угрозы — терроризм, экологические угрозы, преодолевать кризисы в различных регионов мира. «Объединив усилия, мы можем сделать их более эффективными, чем сейчас, в интересах наших народов», — подытожил президент РФ.

Сирия вряд ли решит самостоятельно проблему с беженцами и террористами, заявил на пресс-конференции  президент РФ Владимир Путин.

По его словам, главным препятствием для борьбы с терроризмом в Сирии является устранение исторических несправедливостей в том регионе.

«Очень важно, чтобы у всех участников этого процесса не было желания и соблазнов использовать радикальные группировки для достижения своих сиюминутных целей», — уточнил Путин.

Он напомнил, как США использовали террористическую группировку «Аль-Каида» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) против СССР, и как сейчас могут захотеть вновь использовать боевиков против законного правительства Сирии и президента Башара Асада.

«Наши летчики видят, как боевики ушли в Ирак. Говорят американским партнерам об этом, но нет никакой реакции», — заявил Путин.

Глава государства пояснил, что очень важно решить проблемы страны, поскольку один из главных источников терроризма — это низкий уровень образования и низкий материальный уровень.

«Эту проблему надо решать. Сирия одна не справится. Но и Россия одна не справится», — заключил глава государства.

Путин не видит должного эффекта от минского процесса. В первую очередь это происходит из-за нежелания Киева изменить ситуацию.

Это основывается на неконструктивной позиции сегодняшней киевской власти, у которой нет желания реализовывать минский процесс, заключением которого может стать особый статус Донбасса. - сообщают Народные Новости.

Параметры закона о Донбассе хорошо известны, но Киев не хочет их принимать, заметил Путин. 

Отмечается, что США стали полноценными участниками процесса урегулирования конфликта, они в курсе и вовлечены в события. Путин не против того, чтобы включать их в нормандский формат формально.

Никаких взрывов на борту самолета Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский и ряд руководителей страны, не было, заявил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос польского журналиста о том, когда ожидать возвращения останков в Польшу и о том, что на борту самолета были якобы «взрывы» и им «посодействовали русские», Путин назвал эти заявления «блефом».

"Мы устали от подобного блефа, просто устали. Чушь какая-то, несут несуразицу! Я тогда был председателем правительства РФ и имел опосредованное отношение», — напомнил Путин.

Он также напомнил, что самолет вылетел из Варшавы и если бы взрывы были, то искать виновных надо в Польше. И, главное, никаких взрывов не было — это изучено и российскими, и польскими экспертами.

Путин призвал не «накручивать на ровном месте» и не строить политических домыслов. - пишет REGNUM.

«Вы хотите осложнить российско-польские отношения? Ради чего? Поднять рейтинги для кого-то? Мне кажется, что наши отношения поважнее, чем текущая политическая борьба в Польше, когда используют какой-то антироссийский фактор. Повзрослейте, в конце концов! Цепляние за эти проблемы и развал российско-польских отношений не идёт на пользу Польше», — указал Путин.

Два вопроса о судьбе жителей побережья Байкала прозвучали на пресс-конференции с президентом - их задали журналисты из Бурятии. Глава государства обещал людям помочь.

Президенту напомнили, что с 1 октября введён запрет ловли омуля в Байкале, закрылись рыбзаводы, многие люди остались без работы, а единственная поддержка государства – это пособие по безработице. «Это недопустимо. Конечно, надо бороться за экологию, если омуль истребляется. Но прежде чем вводить мораторий, о людях подумать, им надо семьи кормить», - сказал Владимир Путин.

Другой вопрос касался расширения водоохраной зоны Байкала, что наложило запрет на многие виды деятельности человека, значительно осложнило жизнь прибрежного населения. «Сохранение природы должно быть в рамках здравого смысла, не надо лишать нормальной жизни людей на этой территории, - коротко ответил Путин. - Мы вернемся к этому вопросу». - цитирует президента Baikal-Info.

Второй вопрос из Бурятии касался города Улан-Удэ, считающегося туристическим центром региона:

«Уже 10 лет мы ждём строительства третьего моста через реку Уду. Его стоимость — 4,5 млрд рублей. Сейчас у нас сменился глава региона, Алексей Цыденов(Алексей Цыденов был назначен врио главы региона в феврале 2017 года, в сентябре он выиграл выборы главы Бурятии — прим. ИА REGNUM), и он тоже большую работу делает, пытается где-то найти эти средства, но, понятное дело, мы дотационная республика, мы не можем ни в бюджете республики, ни в бюджете города найти такие деньги. Сможет ли федеральный центр как-то профинансировать строительство моста?»

В ответ президент сказал, что объекты такого рода строятся всегда с участием федерального центра и федерального бюджета. - cнова пишет REGNUM.

«Я с новым руководителем поговорю, и с министром транспорта, нужно просто в плановом порядке, своевременно делать заявки и добиваться их включения в план общего развития транспортной инфраструктуры, в том числе и мостовых переходов», — отметил глава государства.

Добавим, третий мост через Уду в створе улицы Сахъяной должен соединить Железнодорожный и Октябрьский районы Улан-Удэ. За 10 лет стоимость строительства увеличилась почти в два раза — до 4,5 млрд рублей. 12 декабря текущего года в Бурятии появилась информация, что третий мост через Уду могут начать строить уже в следующем году. Предварительная договоренность достигнута на транспортном форуме в Москве.

«Получил предварительное подтверждение, что готовы рассмотреть в первом квартале следующего года, наш проект будет вынесен для рассмотрение на финансирование направлению Т3», —цитирует Цыденова «Ариг Ус».

Российский лидер поздравил присутствующих с наступающим новым годом и попросил не сердиться за окончание встречи.

Путин пообещал встретиться с журналистами еще. 

Всего на встречу с президентом пришли 1640 журналистов. Это была уже 13-я пресс-конференция Владимира Путина в качестве президента РФ. - уточняют Народные Новости.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.