Представители ЕС не нашли согласия по санкциям: Венгрия против нефтяного эмбарго

Представители ЕС не нашли согласия по санкциям: Венгрия против нефтяного эмбарго
Эмбарго на российскую нефть стало главной темой встречи постпредов Евросоюза, но к единому решению представители стран не пришли. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежное издание Bloomberg.
«Венгрия продолжает блокировать предложение Европейского Союза о запрете импорта российской нефти, задерживая весь пакет санкций блока, по словам людей, знакомых с переговорами», – пишет Bloomberg.
По сведениям издания, ЕС предлагает ввести эмбарго в течение следующих шести месяцев. Евросоюз настаивает, чтобы наиболее зависимые от российской нефти страны соблюдали санкции: Венгрия и Словакия – до конца 2024 года, а Чехия – до июня того же года. При этом ЕС настаивал, чтобы санкции были введены к 9 мая, когда отмечается День Победы. По замыслу авторов, эмбарго на нефть и топливо окажет большое влияние на Москву.

Это уже шестой пакет антироссийских санкций, которые планируется странами Евросоюза. Кроме нефтяного эмбарго ЕС предлагает запретить европейским судам и компаниям транспортировку российской нефти в третьи страны. Но согласия на это пока не дали Греция и Кипр. Чтобы очередной пакет санкций был принят, его должны согласовать все 27 стран – участниц Европейского Союза.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.