Правительство внесло изменения в ряд госпрограмм

Правительство внесло изменения в ряд госпрограмм
Правительство Иркутской области под руководством губернатора Сергея Ерощенко вынесло на обсуждение изменения в ряд региональных государственных программ.

Между некоторыми из них предлагается перераспределить средства, на другие – выделить деньги дополнительно. В основном корректировка связана с исполнением майских указов главы государства и распоряжений губернатора Приангарья.

В частности, дополнительно предполагается выделить 14,2 млн рублей на реализацию программы по противодействию чрезвычайным ситуациям. Средства пойдут на организацию взрывных работ для предупреждения паводков, мониторинг ледовой обстановки, другие мероприятия, обеспечивающие безопасное прохождение паводковых вод. Будет увеличено и финансирование работ, связанных с использованием авиации. В 2013 году общий налет (135 часов) превысил планируемые показатели почти вдвое. В 2014 году было предусмотрено средств только на 42 часа налета. Дополнительные деньги позволят увеличить это количество до 112 часов. Плюс ко всему, на 2,2 млн рублей больше денег будет затрачено на обеспечение пожарной безопасности. И, в частности, на создание отдельного поста пожарной части в селе Кимильтей Зиминского района. Такое поручение было дано губернатором после недавнего посещения этой территории.

Вместе с изменениями общая сумма средств программы «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера» на 2014–2018 годы составит 3,6 млрд рублей.


На 10 млн рублей планируется увеличить программу «Развитие транспортного комплекса Иркутской области» и ее раздел по повышению безопасности дорожного движения. В том числе деньги пойдут на развитие и обеспечение деятельности комплекса автоматической фиксации административных правонарушений. Также дополнительно 7,2 млн рублей будет выделено на авиационное сообщение с Тофаларией в рамках программы «Организация и обеспечение защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов в Иркутской области».

Серьезно меняется программа развития культуры региона. Только на субсидию на выплату зарплаты работникам муниципальных учреждений культуры будет выделено 36,9 млн рублей. На издание энциклопедии Иркутской области планируется предусмотреть 1 млн рублей, на словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири Галины Афанасьевой-Медведевой – 1,2 млн рублей. Втрое – с 2 до 6 млн рублей –будет увеличена сумма грантовой поддержки социокультурных проектов. Также определены 50 новых домов культуры, которые получат по 1 млн рублей на техническое оснащение. Дополнительные деньги выделят и на гастрольную деятельность.


Любопытные изменения вносятся в программу охраны окружающей среды: 3 млн рублей будет направлено на стимулирование добычи волков, что позволит ликвидировать 150 животных. Плюс ко всему, часть средств программы по развитию туризма перемещается на поддержку физкультуры и спорта. Почти 5 млн рублей, заложенных в документе «Развитие инвестиционной и инновационной деятельности»на 2014–2020 годы, переходит в программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области»на 2014–2020 годы. Они будут использованы на проведение в сентябре текущего года мероприятия «Русь православная». В целом средства на укрепление единства в рамках перераспределения поступят сразу из шести госпрограмм. Это свыше 10 млн рублей в 2014 году, более 5 млн – в 2015-м и 6,4 млн рублей – в 2016-м. Кроме того, дополнительно на реализацию программы в 2014 году будет выделено 2,6 млн рублей, в 2015-м -37, 2 млн и в 2016-м -26,4 млн рублей – всего свыше 76 млн. Документ был утвержден в конце декабря 2013 года. На его реализацию Иркутская область получит федеральную субсидию в числе 39 субъектов РФ. Из регионов СФО победителями конкурса стали лишь Приангарье и Бурятия. С учетом дополнительных ассигнований бюджет программы из всех источников финансирования на период с 2014 по 2020 годы составит 707,6 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета – более 575 млн рублей.

В целом все необходимые изменения в бюджет Иркутской области планируется рассмотреть на апрельской сессии Законодательного Собрания региона.

На заседании правительства также одобрили проект программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014–2043 годы. Ровно через три месяца после того, как документ будет официально опубликован, в квитанциях по квартплате появится новая строка, и жители региона начнут платить за капремонт.

Сегодня сформирован реестр из 14 тыс. 730 домов, подлежащих капитальной модернизации, установлен минимальный перечень работ,который должен быть выполнен. В первоочередном порядке, согласно Жилищному кодексу РФ, капремонт должен проводиться в тех домах, где он требовался на дату приватизации первой квартиры.

До 1 июня необходимо разработать краткосрочную программу. Документ будет корректироваться ежегодно. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что сейчас главная задача – провести разъяснительную работу среди населения и рассказать обо всех шагах, которые необходимо предпринять, чтобы включиться в программу.

Своеобразной сенсацией на заседании стало практически полное решение задачи по сокращению 1 тыс. чиновников. Напомним, что об этом губернатор Иркутской области заявил в своем послании региональному парламенту.

Министерство социального развития, опеки и попечительства будет сокращено сразу на 880 человек. Сегодня там насчитывается 1 тыс. 422 госслужащих. Общее количество работников подведомственных министерству учреждений – 11 тыс. 282. Как сообщил министр Владимир Родионов, в рамках оптимизации 39 территориальных управлений соцзащиты, расположенных в муниципальных образованиях, предлагается ликвидировать и с 1 октября 2014 года создать вместо них 35 областных государственных казенных учреждений, наделить их полномочиями по предоставлению мер соцподдержки. Четыре управления в Иркутске объединят в одно, а территориальное управление по Катангскому району исчезнет совсем – вместо него появится клиентская служба. Также предлагается закрепить функции опеки за единым территориальным управлением по опеке и попечительству, в структуру которого будут входить 18 отделов в муниципалитетах. Для реализации планов по оптимизации численности чиновников минсоцразвития необходимо внести изменения в 200 с лишним нормативно-правовых актов, в том числе в 41 областной закон.

Юлия Улыбина

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ogirk.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.