Послание Путина закончилось отставкой правительства Медведева

Послание Путина закончилось отставкой правительства Медведева

Правительство Российской Федерации полным составом подало в отставку сразу же после Послания Президента России Федеральному Собранию РФ. Заявление премьер-министра Дмитрия Медведева процитировали федеральные СМИ.

В своем послании Президент Владимир Путин предложил конституционную реформу, которая урезала бы полномочия первого лица государства и существенно расширила возможности Госдумы, Совета Федерации и президентского Госсовета (последний не имеет официального статуса в Конституции).

Прослушав Послание Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ премьер-министр России Дмитрий Медведев понял, что изменения в Конституцию поменяют как отдельные статьи главного государственного документа, так и повлияют на баланс власти: исполнительной, законодательной и судебной.

В число необходимых изменений в Конституцию, обозначенных в послании Президента России, право Госдумы утверждать премьер-министра и состав правительства. Включая всех вице-премьеров и федеральных министров. Предложенные Президентом России поправки в Конституцию могут быть приняты до лета 2020 года.

В новых условиях Правительство Российской Федерации должно предоставить Президенту возможности принимать все необходимые решения по предложенным изменениям в конституцию. И, по мнению Дмитрия Медведева, в соответствии со статьей 117 Конституции РФ Правительство Российской Федерации, должно подать в отставку.

Путин отставку принял, кабинет министров будет исполнять обязанности до формирования нового правительства. Кроме того, Владимир Путин заявил о намерении ввести должность заместителя председателя Совета безопасности России, которую собирается предложить Дмитрию Медведеву. В совет входят 11 постоянных членов, в том числе его секретарь Николай Патрушев.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.