Первый вице-премьер РФ: В моногородах Приангарья находится хорошо обученная рабочая сила

Первый вице-премьер РФ: В моногородах Приангарья находится хорошо обученная рабочая сила
http://lizagubernii.ru
Сейчас для инвесторов становится очевидно, что в моногородах находится хорошо обученная рабочая сила, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Например, на главных предприятиях в Краснотурьинске Свердловской области, Байкальске Иркутской области или Прокопьевске Кемеровской области есть квалифицированный персонал с высшим и среднетехническим образованием. Есть готовая инфраструктура: электроэнергия, водоканалы, дороги, жилой фонд. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Тема моногородов всегда была актуальной. Особенно важной она стала в 2008–2009 годах, когда экономика этих городов сильно пострадала из-за кризиса, сообщает газета "Известия".

"Для градообразующих предприятий, ориентированных на экспорт, сократились внешние рынки; бизнес закрывался и сокращалась налоговая база, обострилась социальная обстановка. Тогда по поручению президента мы создали специальную группу, которая определила количество моногородов — их 319, проанализировала мировой опыт. Оказалось, что ситуация не уникальна для Российской Федерации. Во всех странах, где было развито промышленное производство, в той или иной степени существуют монообразования. В нашей стране есть одна особенность — во всех этих городах развита социальная инфраструктура. Например, в Анжеро-Судженске 14 школ, 28 детских садов. Если вы приедете в любое монообразование, то увидите там школы, детские сады, больницы, которые зависят от муниципальных или региональных бюджетов. Стало понятно, что для стабилизации ситуации в моногородах необходимо диверсифицировать их экономику, снизить их зависимость от одного предприятия", — сказал Игорь Шувалов.

Потом власти стали достаточно быстро выходить из кризиса, острота проблемы моногородов снизилась, но из повестки не ушла. Около сотни городов находятся в "красной зоне", где есть проблемы. Была организована специальная мониторинговая миссия, чтобы оценить ситуацию на внешних рынках для экспортно ориентированных предприятий и возможности Сейчас с созданными управленческими командами решаются проблемы в этой "красной сотне" и создается план по созданию новых точек роста.

В рамках приоритетного проекта по моногородам удалось на ближайшую перспективу сконцентрировать ограниченные бюджетные ресурсы и возможности институтов развития, что позволит выйти на новый уровень развития моногородов. Для примера: только субсидия Фонду моногородов в 2017–2019 годах составит более 15 млрд рублей. Долгое время моногорода были камнем на шее у регионов. Сейчас они развиваются.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.