Перед выборами 2020 года в отставку могут уйти 11 губернаторов

Перед выборами 2020 года в отставку могут уйти 11 губернаторов
Политологи определили глав регионов, которых могут скоро "попросить". Всего таких губернаторов по России насчитали 11.

Рейтинг политической устойчивости глав регионов рассчитывается путем сложения оценок, которые эксперты дают губернаторам по девяти критериям. Так, например, из списка положительных – наличие больших проектов в регионе, поддержка среди элит, уникальность позиционирования, оценка качества политического менеджмента, отличное состояние экономики. Среди негативных, по которым общий бал снижается – претензии среди правоохранительных органов, различные конфликты на федеральном и региональном уровнях и другие.

Оценивали губернаторов политологи коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг". Специалисты считают, что вероятность отставки может быть высокой, если у губернатора общая оценка менее 10 баллов. Всего к такой зоне риска эксперты отнесли 11 губернаторов из 17.

Из оценок холдинга "Минченко консалтинг" вышло: у глав Иркутской (4 балла), Еврейской автономной (6 баллов) и Архангельской (7 баллов) областей минимальная политическая устойчивость, из тех губернаторов, у которых в 2020 году истекают полномочия.

Несмотря на рейтинг политологи считают, что от отставки не застрахован никто из глав по всей России из-за "ситуативности интересов Кремля".

В 17 регионах России в 2020 году будут избирать губернаторов. Аналитики "Минченко консалтинг" отмечают, что Кремль может принять решение и о досрочных отставках.

Авторы доклада отмечают: нынешний корпус губернаторов, которым предстоят выборы в 2020 году, выглядит более устойчивым, чем в 2019. Оценивая факторы риска для глав регионов с истекающим сроком полномочий, аналитики центра выделили два наиболее значимых. К первой группе они отнесли губернаторов, которые к следующему году будут на посту не больше десяти лет. Такими оказались главы: Чувашии — Михаил Игнатьев, ХМАО — Наталья Комарова, Татарстана — Рустам Минниханов и губернатор Ростовской области Василий Голубев, которые на посту с 2010 года. Также к "ветеранам" относится губернатор Камчатского края Владимир Илюхин (с 2011 года). А ко второй группе факторы риска, которые ослабляют позиции глав региона, отнесли долгосрочные конфликты на федеральном уровне. По мнению политологов под данное определение попадают Левченко (Иркутская область) и Орлов (Архангельская область).

В июле близкие к администрации президента источники РБК говорили, что Игорь Орлов и Анатолий Артамонов покинут свои посты во время ротации губернаторов. Также к главам с высокой вероятностью отставки аналитики отнесли главу Ростовской области Василия Голубева.
Тогда же обсуждалась возможность отставки еще нескольких глав регионов — Сергея Ситникова (Костромская область), Владимира Илюхина (Камчатский край), Александра Левинталя (Еврейская автономная область), Сергея Гапликова (Коми), но решений нет. Полномочия Гапликова истекают в 2021 году, остальных — в 2020 году, сообщает РБК.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.