Оценка губернатору. Иркутские эксперты комментируют политику государства по созданию условий для развития бизнеса

Оценка губернатору. Иркутские эксперты комментируют политику государства по созданию условий для развития бизнеса
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил к концу ноября 2013 года доработать систему оценки эффективности деятельности глав ведомств и губернаторов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Агентство стратегических инициатив по поручению Правительства РФ разрабатывает «дорожные карты» по улучшению инвестиционного климата в стране. Они, в частности, касаются повышения доступности энергетической инфраструктуры, совершенствования таможенного администрирования, поддержки доступа на рынки зарубежных стран и поддержки экспорта.

Насколько эффективны эти меры и будут ли они способствовать процветанию бизнеса? С этим вопросом "Телеинформ" обратился к представителям иркутского экспертного сообщества.

Виктор Спирин, почётный гражданин Иркутской области, заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области:

– Одни разговоры про инвестиционный климат. Вопрос настолько заболтали, «измололи», что удивляешься изобретательности тех, кто продолжает придумывать оценки, а потом их «дорабатывать». При этом экономическое положение в стране сложилось тяжёлое. Сегодня без финансовой помощи со стороны государства даже крупный бизнес развиваться не в состоянии – только успевает руку в бюджетный кошелёк запускать, просит налоговые льготы, шантажирует социальными катастрофами в случае закрытия предприятий, разворованных «эффективными менеджерами». Малый бизнес и вовсе брошен на произвол судьбы. А нас всё призывают: давайте развиваться!

Призывы-то правильные, только вот действия нет. Премьер-министр должен ставить чёткие задачи и жёстко требовать их выполнения со своих министров. Хотя бы такое действие сделать для начала, тогда и выйдем за пределы «доработок» и обсуждений. Всё-таки Правительство Российской Федерации – исполнительный орган власти, а не разговорный. Вот и исполняйте! Мне нравится деловая хватка нашего губернатора Сергея Ерощенко, принимающего конкретные решения по развитию предпринимательства в Иркутской области. Какой результат принесут эти решения, покажет время, по крайней мере, он действует.

Эдуард Яроцкий, руководитель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства (ОПОРА РОССИИ):

– В свое время было подготовлено около 300 критериев оценки деятельности губернаторов, позже это чрезмерное количество сократили до десяти. Теперь оценки по созданию благоприятных условий для развития бизнеса выделили в отдельную систему. Однако надо понимать, что «бумажные реалии» всегда будут расходиться с действительностью. Кто пишет отчёты? Чиновники. Кто разрабатывает оценочные показатели для губернаторов и глав ведомств, являющихся чиновниками? Чиновники. Кто, наконец, оценивает эффективность этой работы? Чиновники. А теперь вопрос: когда власть оценивает саму себя, насколько полученные выводы объективны?

Другое дело, если оценочный механизм создадут независимые эксперты, выигравшие в конкурентной борьбе соответствующий тендер. И одним из критериев оценки станет наличие государственных программ по развитию предпринимательства, эффективно действующих как на уровне федерации, так и в регионах. Ведь что посеешь, то и пожнёшь. Если государство не помогает бизнесу, в первую очередь малому и среднему, так как в нём занято большинство трудоспособного населения, то и в ответ помощи не получит. А без взаимопомощи нет взаимопонимания. Как раз это мы и наблюдаем сейчас. В такой ситуации губернатор, будь он хоть государственным гением, мало что изменит в отдельно взятом регионе. Менять надо ущербную политику страны в целом.

Ильдус Галяутдинов, председатель Общественной организации предпринимателей Иркутской области:

– Рейтинг конкурентоспособности, рассчитанный Всемирным экономическим форумом, показывает, что Россия по уровню развития финансового рынка занимает 125 место, по защите прав собственности – 128-е, по защите прав акционеров – 132-е. Экономическая отсталость с каждым годом только закрепляется. Если смотреть другие рейтинги, то по уровню коррупции или независимости правосудия мы опять же далеки от идеала. И что губернатор может с этим поделать? Как он способен повлиять на то, чтобы система правосудия была справедливой? Никак.

Прежде чем оценивать губернаторов, необходимо провести серьёзные преобразования в стране, в результате которых возникла бы реальная политическая и экономическая конкуренция, независимая судебная система. Пока ничего подобного не появится, не будет и развития бизнеса. Даже студенты это понимают. Когда читаю лекции по экономике, периодически спрашиваю молодёжь: кто хочет открыть собственное дело? И всегда испытываю шок, когда вижу, что в аудитории ни один человек не поднимает руку.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.