Отклонение законопроекта - политическое поражение Сергея Левченко

Отклонение законопроекта - политическое поражение Сергея Левченко
Будируя тему очередного пересмотра системы выборов в городе Иркутске, исполнительная власть пыталась продемонстрировать как внешним, так и внутренним наблюдателям, кто в регионе главный. А законодательная, понимая суть игры, постаралась дать отпор. В итоге всем стало очевидно, что согласованность в регионе не наступила. И что внутренние противоречия не снижаются, более того, губернатор готов своими руками подбрасывать дровишки в этот костерок.

Случайности в госуправлении имеют свойство складываться в тенденции. Сергей Левченко потерпел уже третье политическое поражение с момента своего победоносного восшествия в должность губернатора Иркутской области.

Первым в ряду этих неудач стало решение Конституционного суда РФ как раз по вопросу выборности мэра Иркутска. Сам иск в КС Сергей Левченко с другими депутатами Госдумы подал в разгар губернаторской избирательной кампании, в августе 2015 года, то есть уже после того, как состоялись непрямые выборы мэра Иркутска и этот пост решением городской думы занял Дмитрий Бердников.


Дмитрий Бердников на заседании думы Иркутска. Фото ИА «Иркутск онлайн»


Напомним, группа депутатов Госдумы, в том числе Сергей Левченко, в Конституционном суде пыталась оспорить право регионального парламента устанавливать модель формирования власти в муниципальных образованиях. Конституционный суд в своем решении прямо указал: «Ограничение возможностей муниципалитетов самим определять для себя оптимальную структуру власти зависит, в частности, от особенностей конкретного территориального уровня и характера публичных задач», и признал закон Иркутской области не противоречащим Конституции РФ и не ущемляющим права граждан.

Второе поражение принесли выборы мэра Иркутского района: поддержанный лично Сергеем Левченко кандидат Александр Кузнецов занял третье место, набрав всего 22% сторонников и пропустив вперед самовыдвиженца (члена «Единой России») Леонида Фролова и официального кандидата от «Единой России» Андрея Побережного.


Александр Кузнецов. Фото Ильи Татарникова

И вот третье — поддержанный губернатором законопроект оставлен без рассмотрения. При этом против инициативы Владимира Матиенко и Сергея Левченко выступили не только единороссы, но и представители других партий.

Пожалуй, одну из самых блестящих речей в истории нынешнего состава Заксобрания и в своей личной биографии произнес депутат от ЛДПР Олег Кузнецов. Он заявил, что губернатор не достаточно хорошо управляет ситуацией в области, и привел конкретный пример — раскачивание протеста представителями КПРФ в Усолье-Сибирском, когда на митинге «Против тарифов ЖКХ» в открытую звучали призывы взорвать, расстрелять депутатов муниципальной думы, мэра города и так далее. При этом Сергей Левченко выступает против подобных митингов, но управлять своими активистами по каким-то причинам не может. Также Кузнецов указал на то, что тема возвращения прямых выборов мэра Иркутска не является актуальной, поскольку срок полномочий действующего законного главы городской администрации Дмитрия Бердникова истечет только через четыре с половиной года.


Владимир Матиенко. Фото Ильи Татарникова

В этой истории есть некоторые очевидные и неочевидные вещи. Понятно, что тема будет использована в ходе избирательной кампании в Госдуму в 2016 году, и «Единую Россию» обвинят в том, что она «отняла у иркутян право выбирать себе мэра». Хороший ход: тема накрывает сразу три избирательных округа, учитывая «лепестковую» нарезку одномандатных округов на выборах в Госдуму, при которой три из четырех депутатов-одномандатников будут избираться жителями Иркутска с привязкой к ним других территорий. Однако непонятно, на чью мельницу прольется этот поток?

Губернатору Левченко сейчас бы продемонстрировать конструктивный подход своей партии, готовность к сотрудничеству с федеральным центром, региональными депутатами. Но видимо, выбрана другая концепция — продолжать раскачивать протест.

Галина Солонина.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: www.irk.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.