ОНФ призывает региональную власть определиться со сроками модернизации аэропорта Иркутска

ОНФ призывает региональную власть определиться со сроками модернизации аэропорта Иркутска
irksib.ru
Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились к властям Иркутской области с просьбой определиться с позицией в отношении международного аэропорта Иркутска и сроками реализации соглашения по строительству, реконструкции и модернизации аэропортовой инфраструктуры.

Ранее активисты уже обращали внимание на несоблюдение со стороны правительства Иркутской области сроков выполнения всех мероприятий, предусмотренных соглашением о сотрудничестве между министерством транспорта РФ, Федеральным агентством воздушного транспорта и правительством Иркутской области, заключенным в 2014 году при передаче аэропорта из федеральной собственности в областную.

Однако в ответе заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области нет информации о сроках модернизации аэропорта и процедуре проведения конкурса для потенциальных инвесторов. В письме сообщается, что существенным препятствием для выполнения мероприятий в указанный срок явилось то, что «изначально не все объекты имущества, необходимые для полноценного исполнения соглашения, были включены в распоряжение правительства Российской Федерации от 29 июня 2015 года № 719».

Эксперты Народного фронта также обращали внимание на возможное нарушение порядка привлечения администрацией региона частного инвестора для реализации проекта модернизации международного аэропорта. А именно - передачу авиационному холдингу прав на реализацию проекта и дальнейшую эксплуатацию комплекса без проведения конкурса в соответствии с требованиями закона. Как отметил активист ОНФ Илья Яковенко, действия представителей власти региона по ограничению конкуренции могут привести к значительным потерям для Иркутской области.

«В некоторых регионах России уже имеются подобные прецеденты, когда права передавались конкретной организации. Все попытки руководителей субъектов Федерации договориться с одним из инвесторов в обход конкурсных процедур заканчивались лишь затягиванием процесса и итоговым возвратом к конкурсу вкупе с имиджевыми и экономическими потерями для регионов», - сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ со ссылкой на И. Яковенко.

Активисты ОНФ повторно обратились в региональное правительство с просьбой принять все необходимые меры к недопущению пропусков сроков, установленных соглашением о сотрудничестве, обеспечить исполнение указа президента о повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области и привлечь инвестора на конкурсной основе для решения вопроса реализации проекта модернизации международного аэропорта Иркутска.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.