Около 100 млн рублей за лучшие финансовые показатели в стране получит Иркутская область

Около 100 млн рублей за лучшие финансовые показатели в стране получит Иркутская область

Деньги на повышение эффективности бюджетных расходов получит Иркутская область из федерального бюджета по итогам конкурсного отбора по предоставлению субсидий на реализацию региональных программ.

Приангарье вошло в число шести регионов, в которых показатель финансового органа и главных распорядителей бюджетных средств признаны лучшими. Всего объем субсидий составит 95 млн рублей, рассказали РИА IrkutskMedia в пресс-службе правительства Иркутской области.

"Эти средства мы планируем направить на внедрение программно-целевых принципов организации деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области и органов местного самоуправления региона", – рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова.

В конкурсе, проводимом Минфином России, оценивались результаты, достигнутые регионами в сфере повышения эффективности бюджетных расходов в 2011 и 2012 годах.

Для предоставления субсидий Минфин России отбирает не более 15-ти субъектов РФ в год. Трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений под председательством министра финансов России Антона Силуанова рассмотрела вопрос о предоставлении в текущем году субсидий бюджетам шести регионов, из которых показатели работы финансового органа и главных распорядителей бюджетных средств Иркутской области признаны лучшими.

Напомним, почти 1 млрд рублей дотаций из федерального бюджета получит Иркутская область в 2014 году. Решение об этом принято в Москве на заседании трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений, участие в которой приняли представители правительства Иркутской области и члены Совета Федерации ФС РФ.

Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, госдолг Иркутской области, предусмотренный бюджетом, не так страшен, как его представляют. Эксперты полагают, что госдолг дает возможность развиваться социальной сфере и экономике Иркутской области, а ситуация с величиной госдолга в Приангарье одна из лучших в стране. Вход в сложную экономическую ситуацию с величиной долга в 4,5% эксперты оценивают положительно, тем не менее, высказывается мнение о необходимости менять программу социально-экономического развития, что и собирается делать Минэкономразвития Приангарья.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.