Очередное заседание Думы Усолья-Сибирского прошло в стенах Администрации города

Очередное заседание Думы Усолья-Сибирского прошло в стенах Администрации города

27 октября 2016 года состоялось очередное заседание Думы города Усолье-Сибирское. Повестка нынешнего заседания включала в себя вопросы, часть из которых предлагалась парламентариям к принятию голосованием, а часть – носила информационный характер.

В ходе заседания парламентарии, в числе прочих, заслушали информацию об исполнении бюджета города Усолье-Сибирское за 9 месяцев 2016 года. Докладчик Егорова Елена Геннадьевна, занимающая должность председателя комитета по финансам администрации города, сообщила депутатам Думы основные параметры исполнения бюджета города Усолье-Сибирское по состоянию на 01.10.2016 года. Согласно представленным данным за девять месяцев текущего года в бюджете Усолья-Сибирского зарегистрирован доход в размере 985 956 274,29 рубля, расход - 975 570 310,35 рублей. В связи с этим обозначен профицит за счёт остатка на счёте бюджета в размере – 10 385 963,94 рублей.

Так же в рамках текущего заседания обсуждался вопрос об утверждении перечня мест, запрещенных для посещения детьми, а также перечня мест, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей на территории муниципального образования «город Усолье-Сибирское». Нужно отметить что в перечне присутствуют торговые места, которые занимаются реализацией пива и алкогольной продукции. Данное ограничение, в первую очередь, направлено на предупреждение причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

В связи с тем, что в городе появились новые места, нахождение детей в которых не допустимо в вечернее время, было предложено внести в существующий перечень таких мест недавно открытое кафе «Галсан» на Комсомольском проспекте. Депутаты думы согласились с тем, что данное заведение подпадает под требование о запрете нахождения несовершеннолетних в вечернее время и без сопровождения родителей и внесение нового пункта в список поддержали. Данный объект, простым большинством положительных голосов, включён в существующий реестр. Существующий реестр также был утверждён депутатами Усолья-Сибирского.

Немалый интерес среди парламентариев вызвал вопрос о софинансировании из городского бюджета поездок в общественном транспорте для льготной категории граждан. Докладчик по этому вопросу Гуменюк Семён Владимирович, заместитель начальника управления по социально-экономическим вопросам администрации города, сообщил заседающим, что для компенсации проезда из бюджета города необходимо затратить около 8,3 миллиона рублей. Мэр города Любовь Лис сообщила, что законодательно для этого основания нет и таковое финансирование невозможно. Однако, на депутатской комиссии было принято решение рекомендовать Администрации разработать такое письмо-обращение с соответствующим предложением изменения образа начисление льготы. Данное обращение предложено направить в адрес министра социального развития Иркутской области.

Семён Владимирович напомнил, что во время недавнего посещения Усолья-Сибирского заместителем министра социального развития Натальей Ивлевой, в ходе встречи, было предложено не ограничивать количество поездок для всех территорий на одинаковом уровне, а подойти к рассмотрению каждой территории индивидуально. Именно в связи с этим было принято решение поручить Администрации города разработать письмо с изложением предложений для министерства социального развития Иркутской области. В письме-обращении предлагается рассмотреть два варианта: первое – повысить ограничение до 60 поездок в месяц и возмещение производить за фактическое количество поездок, второе предложение – ввести механизм возмещение за фактическое количество поездок без ограничения. Парламентариям было предложено подписать данное письмо, на что они откликнулись положительно.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.