Очередь за Байкалом в Москве. Делегация Приангарья приняла участие в XV съезде РГО

Очередь за Байкалом в Москве. Делегация Приангарья приняла участие в XV съезде РГО
Автор: Юлия Улыбина Автор фото: Алексей Головщиков

Заседание Попечительского совета Иркутского областного отделения Русского географического общества состоялось в столице Восточной Сибири. Заместитель губернатора Приангарья Лариса Забродская напомнила, что деятельность регионального отделения РГО получила высокую оценку на съезде организации, состоявшемся в Москве.


Глава ИОО РГО, заместитель директора Института географии СО РАН Леонид Корытный рассказал об участии делегации Приангарья в XV съезде Русского географического общества, а также первом фестивале РГО, который прошел в Центральном Доме художника в Москве.

На съезде президент России и председатель Попечительского совета РГО Владимир Путин вручил медаль имени Ивана Бородина Татьяне Калихман, ведущему научному сотруднику Института географии им. В.Б. Сочавы, кандидату географических наук.

Высокую награду иркутянка получила за участие в создании федеральных законов об особо охраняемых природных территориях, руководство подготовкой серии обоснований для организации заповедников, а также за создание Атласа особо охраняемых природных территорий Сибирского федерального округа.

На фестивале РГО Иркутская область представила богатую экспозицию – батискаф Байкальского музея был там самым популярным аттракционом, очередь желающих погрузиться на дно священного озера достигала сотен метров.

Леонид Корытный также сообщил, что за последние пять лет Иркутская область получила шесть грантов Русского географического общества на сумму около 10 млн рублей. Все 15 проектов областного отделения РГО, утвержденные в 2014 году, реализованы. На это было затрачено чуть более 1,3 млн рублей.

Напомним, в этом году на гранты попечителей в Приангарье было издано несколько книг, проведены олимпиада среди школьников и научно-педагогическая конференция, слет детских краеведческих объединений. Также состоялись экспедиции «В поисках следов древних металлургов Приангарья», «По следам Ивана (Яна) Черского», другие мероприятия.


Кроме того, в 2014 году член ИОО РГО, иркутянин Владислав Лачкарев, совершил восхождение на Эверест. Ради этого он ушел с высокой должности, ведь оставить крупное предприятие без руководства на целых два месяца было невозможно. Такое решение далось ему нелегко, но желание идти навстречу своей мечте все-таки перевесило все остальные доводы. 

К этой непростой экспедиции Владислав Лачкарев долго и упорно готовился – занимался в спортзале пять-шесть раз в неделю, а на седьмой совершал десятикилометровые забеги с утяжелителями. Главное, что необходимо при восхождении, – выносливость. Он вложил в экспедицию около 2,5 млн рублей, поднялся на заветную вершину и спустился вниз другим человеком.


Да, я потратил много времени, сил и средств на эту экспедицию, потерял 15 кг и кучу здоровья, но я добился того, о чем мечтал много лет. Я вернулся окрыленным свободным человеком, – поделился он своими впечатлениями и переживаниями.

На заседании Попечительского совета ИОО РГО его участникам представили 55 новых проектов, к февралю члены совета должны определиться с тем, какие из них получат гранты.

Справка

Русское географическое общество (РГО) – Всероссийская научно-общественная организация, действующая с 1845 года. РГО оказывает содействие развитию географической и смежных с ней наук о природе и обществе, распространению и внедрению научных результатов в практику, развитию научного творчества в области современной географии и смежных областей знаний, пропагандирует научные достижения. В настоящее время действует 75 региональных отделений общества, в их числе одно из самых старейших в России – Иркутское областное, созданное в 1851 году как Сибирское, а впоследствии – Восточно-Сибирское отделение РГО (ВСО РГО). В октябре 2012 года председателем Попечительского совета Иркутского областного отделения Русского географического общества избран губернатор Сергей Ерощенко.

Президентом Русского географического общества является министр обороны РФ Сергей Шойгу. Попечительский совета РГО возглавляет президент России Владимир Путин.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.