Навальный получит от России компенсацию за задержание в 2012 году

Навальный получит от России компенсацию за задержание в 2012 году
Россия не стала обжаловать решение ЕСПЧ о компенсации оппозиционеру Алексею Навальному за незаконное задержание после митинга на Болотной площади в Москве в 2012 году. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста.

«Вынесенное постановление не обжаловалось, так как ЕСПЧ отказался рассматривать утверждения заявителей о нарушении властями РФ статьи 18 о защите прав человека и свобод», – заявили в Минюсте.
Напомним, что ЕСПЧ вынес решение о компенсации в размере 8,5 тысячи евро (более 750 тысяч рублей) Алексею Навальному 10 ноября прошлого года. Российские власти не стали обжаловать это постановление и теперь должны выплатить оппозиционеру эту сумму, пишет «Интерфакс».

В ЕСПЧ постановили, что против Навального были нарушены статьи по защите прав человека, праву на свободу и неприкосновенность, праву на справедливый суд и свободу собраний. Отмечается, что при задержании сотрудники правоохранительных органов выкручивали Навальному руки, хотя он не сопротивлялся.

На согласованной протестной акции на Болотной площади, которая прошла 6 мая 2012 года, задержали более 400 человек, в их числе был Навальный. В тот же день возбудили уголовное дело за призывы к беспорядками и за применение насилия в отношении представителя власти.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.