Молодежный парламент Иркутской области победил во Всероссийском конкурсе социальных проектов

Молодежный парламент Иркутской области победил во Всероссийском конкурсе социальных проектов

Молодежный парламент при Законодательном Собрания Иркутской области занял первое место в конкурсе социальных проектов региональных молодежных парламентов. Итоги конкурса, который был приурочен к празднованию 20-летия Конституции РФ, подвели на заседании Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ в Москве 20 ноября 2013 года.

Проект молодых депутатов Иркутской области «Именные стипендии Молодежного парламента» в Москве представляли председатель областного Молодежного парламента Андрей Фоменко, его заместитель и куратор проекта Дмитрий Турушев, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству МП Павел Кузнецов и председатель комитета по собственности и экономической политике МП Роман Пронский. 


«Наши молодые депутаты – это сегодняшний имидж Иркутской области, у них своя большая политика, которую они ведут, не только используя навыки в законотворчестве, но и через реализацию социальных проектов, которые хорошо воспринимаются людьми разных возрастов, – отметила спикер Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, поздравляя молодых коллег с победой. – Я убеждена, что второй созыв Молодежного парламента при Законодательном Собрании будет работать продуктивно».

Людмила Берлина рассказала, что из Сибирского федерального округа участие в конкурсе принимали только депутаты Молодежных парламентов Иркутской и Томской областей. Всего на конкурс было представлено 19 проектов. По словам Андрея Фоменко, как победитель Молодежный парламент Иркутской области получил не только диплом, но и денежный приз – 150 тыс. рублей.

Говоря о планах по реализации проекта «Именные стипендии Молодежного парламента» на 2014 год, Дмитрий Турушев напомнил, что проект направлен на поддержку и поощрение выявленных по результатам открытых конкурсов лучших студентов средних специальных учебных заведений. Депутаты намерены вывести проект на региональный уровень – в 2014 году аналогичные локальные конкурсы будут проведены в учебных заведениях муниципальных образований, где ведется обучение по рабочим специальностям. Таких ссузов в регионе около пятидесяти. Лучшие из конкурсантов приедут в Иркутск, где пройдет областной этап конкурса. Победителей наградят именными стипендиями, в дальнейшем для ребят будут найдены работодатели.

«Депутаты Законодательного Собрания примут в этом участие, в том числе помогая организационно, а также, надеюсь, нам доверят возглавить экспертный совет, - сказала Людмила Берлина. – Как и раньше, в состав экспертного совета обязательно войдут представители предпринимательского сообщества – профессионалы в той или иной отрасли. Они с удовольствием откликаются на предложения молодых депутатов поучаствовать, потому что данный проект, с одной стороны, является хорошей мотивацией для молодых людей, а с другой – дает возможность воспитания своих рабочих кадров. Успех проекта уже подтвержден».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.