Мэр Саянска обратился к Путину с просьбой ускорить присвоение городу статуса ТОР

 Мэр Саянска обратился к Путину с просьбой ускорить присвоение городу статуса ТОР
Мэр Саянска Олег Боровский во время визита в регион президента Владимира Путина обратился к нему с просьбой ускорить процесс присвоения городу статуса территории опережающего развития. Как сообщил мэр, в феврале в федеральный центр ушла заявка на присвоение Саянску статуса ТОР, а потом произошли изменения в законодательстве, которые усложнили эту процедуру.

Олег Боровский:
— Вышло новое постановление правительства — 614-ое, которое говорит о том, что города второй категории, к которым относится Саянск, могут получить статус ТОР, но там есть формальные признаки. Если раньше муниципалитет сам напрямую заключал договоры с будущими инвесторами, то сейчас по этому постановлению нужно, чтобы эти договоры заключал субъект. Я считаю, это не совсем правильно, ведь инвесторы приходят на нашу территорию, работают с нами, и мы с ними должны договариваться, где и что они будут делать. Саянская заявка на следующей неделе, наверное, будет уже в Минэкономе России, у меня просьба помочь ускорить ее рассмотрение, потому что городу статус ТОР крайней необходим для дальнейшего развития.

Владимир Путин сообщил, что в рабочем порядке этот вопрос рассмотрят. Основными направлениями развития Саянска определены газонефтехимия, глубокая переработка древесины, развитие сельского хозяйства, создание машиностроительных и сборочных производств. В планах властей до 2026 года создать в городе 1,2 тысячи новых рабочих мест. Статус территории опережающего развития повысит инвестиционную привлекательность моногорода.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://www.irk.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.