Мэр города отчитался о проделанной работе

Мэр города отчитался о проделанной  работе
Несмотря на сложный для всей страны и региона год, экономика Усолья-Сибирского проявила устойчивость.
Промышленное производство возросло, рост обеспечивают производства пищевых продуктов, лекарственных средств, машин и оборудования. Доходы бюджета города Усолье-Сибирское в 2022 году составили 3 миллиарда 531 миллион рублей, расходы — 3 миллиарда 543 миллионов рублей.
По итогам 2022 года зафиксирован рост реальной среднемесячной заработной платы на предприятиях города.

По уточненным данным она составила 42 403 рубля, по крупным и средним предприятиям 50 179 рублей.
Остаётся сложной демографическая ситуация в городе. Численность населения в Усолье-Сибирском за 2022 год снизилась с 74 387 человек до 73 507 человек.

Ситуация с занятостью стабильная. По состоянию на 1 января 2023 года на учете в центре занятости состояли 273 человека, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 62 человека меньше. Максим Торопкин отметил рост числа самозанятых — почти в два раза. Это 2 329 человек.

Мэр города затронул тему ремонтов в городе.
"Если говорить в целом про капительные и текущие ремонты в образовательных учреждениях города, то в 2022 году на их обновление было израсходовано 138, 4 млн рублей. На укрепление и модернизацию материально-технической базы - 10, 5  млн рублей, на противопожарные мероприятия 5,8 млн рублей."- рассказал мэр города.
Возросли и расходы на капремонт городских учреждений здравоохранения. В 2022 году было потрачено 65,4 млн рублей. Всего по двум программам полностью обновили пять объектов улично-дорожной сети: две дороги к садоводствам «Сосновый бор», «Коммунальник» и три в Привокзальном районе города: улицу Дзержинского; дорогу от дома № 10 по проспекту Красных Партизан до дороги по ул. Луначарского и дорогу от дома № 5 по ул. Луначарского до пр. Красных Партизан.
Стартовал капитальный ремонт с заменой всех инженерных коммуникаций по проспекту Комсомольский и новой улицы Роза Люксембург.

С прошлого года началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на 150 посадочных мест. Сдать объект планируется уже в этом году. Спортивный комплекс будет иметь универсальный зал, предназначенный для проведения занятий и соревнований по волейболу, баскетболу и иным видам спорта, раздевалки, административные и вспомогательные помещения. Рядом с ним будет размещено универсальное игровое поле с резиновым покрытием.

Стартовала реализация проекта по благоустройству улицы Интернациональная уже началась. Обновлённая территория будет состоять из зеленого каркаса, скверов, площадок для отдыха и игр, прогулочного бульвара, велосипедных дорожек. Также запланированы пешеходные тротуары, транспортно-пересадочные узлы с пассажирскими платформами, освещение. Работы по проекту будут завершены в этом году.

По федеральной программе «Формирование современной городской среды» в 2022 году благоустроено 12 дворовых территории. Выполнен капремонт общего имущества в 50 - ти многоквартирных домах.

"Для нас важно, чтобы молодёжь оставалась жить и работать в Усолье-Сибирском. Ежегодно в бюджет закладываются значительные средства на реализацию программы по улучшению жилищных условий молодых семей. В 2022 году на эти цели было израсходовано почти 23 млн рублей, сертификаты получили 24 молодые семьи.
Также из бюджета города выделяются средства на предоставление льготы для учащихся в городском общественном транспорте." - сообщил Максим Викторович.

Вновь привлечённым врачам-специалистам предоставляется единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей.
Всего в 2022 году принят на работу в учреждения здравоохранения 21 специалист - это семь врачей, четыре фельдшера и 10 медицинских сестёр.

Одной из основных задач города на ближайшее время является переселение. На сегодняшний день на территории Усолья-Сибирского признано аварийным 74 дома, где проживает около 2 500 человек.

Действующая региональная программа, куда вошли жители аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года предполагает расселение 32 многоквартирных домов – это 748 граждан, 252 квартиры. Их должны переселить до конца 2024 года.

Существенно продвинулись работы на территории «Усольехимпром». В 2022 году «Федеральный экологический оператор» досрочно завершил демонтаж 204 объектов с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств.

"В приоритете - создание Федерального центра химии на территории Усолья-Сибирского, которое позволит разместить на промышленной площадке передовые производственные мощности, стать центром размещения якорных компаний, построить производства, которые будут полностью безотходными, то есть отходы от одного производства будет переходить в качестве стартового состава для другого производства. Знаю, будет непросто! Но несмотря на все проблемы и трудности я верю в Усолье-Сибирское, верю в усольчан." - подытожил мэр города.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.