Медведев рассказал, почему в 2008 российские танки не зашли в Тбилиси

Медведев рассказал, почему в 2008 российские танки не зашли в Тбилиси
В преддверии десятой годовщины начала войны в Южной Осетии и Абхазии премьер Дмитрий Медведев рассказал о событиях тех дней. Бывший президент России рассказал, что не было задачи разгромить Грузию.

В понедельник, 6 августа, "Коммерсант" опубликовал большое интервью с премьером Дмитрием Медведевым. Разговор с журналистами был посвящен войне десятилетней давности, которую Грузию развязала против Южной Осетии и Абхазии. 

Журналист спросил, почему российские танки встали в нескольких десятках километров от грузинской столицы и не пошли дальше.

Медведев объяснил, что целью российских военных не был "разгром Грузии и казнь Саакашвили". Российские войска должны были освободить от грузинских войск Осетию и навести порядок в разбитом грузинскими "Градами" Цхинвале.

Медведев, который на тот момент был президентом России, подчеркнул, что решение о сдержанности войск было правильным, в дальнейшем оно позволило вести эффективный диалог со мировым сообществом, доказать ему, что агрессор — Грузия.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинские войска напали на Южную Осетию, в Цхинвале агрессоры напали на базу российских миротворцев. Россия приняла решение вмешаться в войну, через несколько дней грузинская армия была разбита.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.