Медиков учить, отделы исключить

Медиков учить, отделы исключить

Нельзя не отметить, редкое для сегодняшней ситуации в депутатском корпусе единодушие продемонстрировали 9 октября на внеочередном заседании городской Думы усольские парламентарии. Не поверите, но они даже улыбались друг другу, если бы я сама не видела, то не поверила. Но… лирику – в сторону, переходим к серьезным вопросам.

Поводом для того, чтобы собраться в актовом зале городской администрации стали три не терпящих отлагательств вопроса. Депутатам предстояло утвердить внесение изменений в муниципальную целевую программу «Кадры здравоохранения города Усолье-Сибирское на 2008-2012 годы», в бюджет Усолья и в структуру администрации города.


Как доложил на заседании начальник отдела здравоохранения Владимир Бабкин, изменения в программу «Кадры здравоохранения» носят локальный характер и касаются обучения медицинских работников. Сумма затрачиваемых на эти цели средств не меняется. Коррективы в пункты программы предложены главными врачами детской городской больницы и станции «Скорой медицинской помощи». Депутаты единогласно проголосовали за выделение 141 тысячи рублей на усовершенствование медперсонала детской горбольницы и 15 тысяч рублей – станции «скорой помощи». Это позволит повысить квалификацию девяти врачам и восьми медсестрам и фельдшерам.


Сверхоперативно был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет. Предварительно его детально обсудили на заседании постоянной депутатской комиссии, на котором присутствовали 17 из 21 депутата.
О том, что с 1 января 2013 года в структуре городской администрации не будет отдела здравоохранения, на заседании Думы доложила руководитель аппарата городской администрации София Абрамова.

 

- В соответствии с федеральным и областным законами о переводе учреждений здравоохранения в подчинение областному Министерству здравоохранения, его необходимо исключить, - сказала София Константиновна. - Соответствующие распоряжения о передаче госполномочий уже есть.


Ну, а на соседних территориях – в Черемхово, Ангарске, Братске есть уже опыт по осуществлению взаимодействия медучреждений с властными структурами на областном уровне.
Из прямого подчинения главе администрации перейдет с 1 января и отдел субсидий. Он будет входить в комитет по городскому хозяйству.



Марина ПЕРЕВАЛОВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.