Лучшие муниципальные думы назвали в Иркутской области

Лучшие муниципальные думы назвали в Иркутской области

Первые итоги конкурса на лучшую организацию работы муниципальных дум в Иркутской области подвели на заседании регионального парламента.


В этом году за победу боролись думы 42 муниципальных образований – 26 второго уровня (городские округа и районы) и 16 первого уровня (городские и сельские поселения). Не приняли участия думы 15 муниципальных образований второго уровня. Думы пяти территорий заявились сразу во все пять номинации. Из года в год заметно улучшается качество предоставляемых материалов, они становятся серьезнее и шире. 


В результате лидерами в общей для всех номинации «Квалифицированное правотворчество» являются Иркутский район, Новоигирминское городское поселение Нижнеилимского района, Иркутск и Среднинское городское поселение Усольского района, Усть-Илимск и Озернинское сельское поселение Братского района.


В номинации «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования» большее количество баллов набрали Иркутск и Олхинское сельское поселение Шелеховского района, Иркутский район и Молькинское сельское поселение Усть-Удинского района, Свирску и Юголокскому сельское поселение Усть-Удинского района. В этой номинации участие приняли 9 муниципальных образований второго уровня и 4 – первого уровня.


В номинации «Эффективный парламентский контроль и работа с населением» большее количество баллов поставили Заларинскому району и Каразейскому сельскому поселению Куйтунского района, Саянску и Ключи-Булагскому сельскому поселению Братского района, Иркутску и Озернинскому сельскому поселению. В этой номинации участвовали 14 поселений второго уровня и 4 – первого.


В номинации «Эффективное управление финансами» лидируют Черемхово и Листвянское городское поселение, Иркутск и Олхинское сельское поселение Шелеховского района, Иркутский район и Владимирское сельское поселение Заларинского района. Заявки на участие в конкурсе по этой номинации подали думы 13 муниципалитетов второго уровня и 4 – первого.


Самой востребованной оказалась пятая номинация «Формирования и пропаганда здорового образа жизни, профилактика негативных явлений, создание благоприятных условий для занятий физической культурой и спортом». Участвовали в конкурсе по этой номинации 20 муниципалитетов второго уровня и 7 – первого уровня. На победу претендуют Братск и Хомутовское сельское поселение, Иркутский район и Калтукское сельское поселение Братского района, Саянск и Новоигирминское сельское поселение Нижнеилимского района.


В Заксобрании Приангарья пояснили, что подведение итогов конкурса приурочено ко Дню местного самоуправления, который будет праздноваться впервые 21 апреля. Следующий этап – обсуждение и утверждение итогов конкурса на апрельской сессии. 


За участие в конкурсе в 2012 году победители, занявшие первые места, получат ценные подарки, кроме того, все участники получат благодарственные письма председателя Законодательного Собрания Иркутской области Людмилы Берлиной.


Отметим, что уже началась работа по проведению конкурса на лучшую организацию работы муниципальных дум в 2013 году. Предполагается, что будут внесены изменения в критерии оценки конкурсантов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.