Лавров по телефону предостерег Помпео от вмешательства в дела Венесуэлы

Лавров по телефону предостерег Помпео от вмешательства в дела Венесуэлы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время телефонного разговора со своим американским коллегой Майком Помпео предостерег Вашингтон от военного вторжения в Венесуэлу.

Глава российского МИД также высказал готовность провести консультации по ситуации в южноамериканской стране в русле принципов устава ООН.

Ранее во вторник Лавров сообщил, что американский проект резолюции Совета Безопасности ООН по Венесуэле направлен на дестабилизацию ситуации в этой стране. По его словам, проект преследует цель прикрыть «замышляемые провокации с доставкой гуманитарной помощи как средства дестабилизации обстановки в Венесуэле, а то и получения предлога для прямой военной интервенции». 

12 февраля Лавров также заявил, что Россия с самого начала поддержала инициативу Мексики и Уругвая, которые выступили за скорейшее создание условий общенационального диалога с участием всех политических сил Венесуэлы. 

В январе Венесуэлу охватила волна протестов, после чего спикер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом республики на период действия временного правительства. Его статус признали США, Канада, Израиль, некоторые страны Латинской Америки и Европы.

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности рассмотреть все варианты действий в случае применения Каракасом силы против оппозиции. Он также заявил в интервью телеканалу CBS, что рассматривает отправку военных в Венесуэлу в качестве «одного из вариантов».

Россия выступила против вмешательства других государств во внутренние дела республики. 24 января президент РФ Владимир Путин в ходе телефонного разговора со своим венесуэльским коллегой Николосом Мадуро выразил поддержку законным властям страны.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.