Крупные города Приангарья возглавили новые мэры

Крупные города Приангарья возглавили новые мэры

Автор: Юлия Улыбина Автор фото: Александр Шудыкин

В единый день голосования, 14 сентября, в Иркутской области было избрано 30 глав муниципальных образований и замещено 379 депутатских мандатов. Также состоялись выборы депутата Законодательного Собрания региона по 10-му избирательному округу (Братск). Региональный парламент пополнился новым представителем – это Сергей Белокобыльский, ректор Братского государственного университета.

Мэром северной столицы вновь, после практически пятилетнего перерыва, стал Сергей Серебренников. Ангарское муниципальное образование возглавил известный в области строитель Сергей Петров.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, комментируя итоги выборов, отметил, что достигнута главная цель – в городах, которые считались проблемными, население показало консолидацию и выразило позицию, которая, в конечном итоге, приведет к развитию этих территорий.

- У Сергея Серебренникова есть желание изменить город к лучшему, и жители его в этом поддержали. С Сергеем Петровым у нас единая позиция: необходимо объединить город Ангарск и Ангарский район в один муниципалитет. С первых дней вступления в должность он будет этим заниматься. Надеюсь, что в сентябре следующего года состоятся выборы органов власти новой, объединенной территории области. Законодательное Собрание нас в этом абсолютно поддерживает, - сказал губернатор.

Глава Приангарья также подчеркнул, что в Иркутске тоже сделаны первые шаги к тому, чтобы облик столицы Восточной Сибири кардинально изменился.

- Важно, чтобы в столице региона были нормальные дороги, скверы, чтобы прекратилась хаотичная застройка. Надеюсь, вновь избранные городские депутаты займутся всеми этими вопросами. У них должно быть желание работать на благо жителей Иркутска, ведь для этого, судя по предвыборной агитации, как раз и выдвигаются в Думу. Я хотел бы как гражданин и как губернатор возглавить это движение, направленное на изменение атмосферы, царящей в городе, в целом, - заявил Сергей Ерощенко.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.