Крупную партию незаконных агитматериалов изъяла полиция в Иркутской области

Крупную партию незаконных агитматериалов изъяла полиция в Иркутской области

Двойника газеты "Аргументы недели" распространяют неизвестные в регионе

 Крупную партию незаконных агитационных материалов против врио губернатора региона изъяла полиция в Братске, Ангарске и Нижнеилимском районе Иркутской области ночью и утром 18 июля. По информации источника из силовых структур, к выпуску двойника газеты "Аргументы недели" причастна КПРФ. Это уже второй предвыборный скандал в Приангарье, связанный с партией, за неделю. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Двойника газеты "Аргументы недели" распространяют в регионе неизвестные лица.

- В областной избирком поступила жалоба от газеты "Аргументы недели". На территории области неизвестные распространяют двойника этой газеты – агитационные материалы на восьми полосах. Листовка не содержит тех необходимых сведений, которые должно содержать СМИ - периодичность выхода, сведения о редакции. На листовке лишь написано, что тираж отпечатан в Новосибирске. Тираж указан в 500 тысяч экземпляров. Избирком уже признал это незаконным агитационным материалом, потому что отсутствуют необходимые сведения об издателе. Это явно подложный агитационный материал, - сказал корр. ИА IrkutskMedia заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев.

Только на изготовление незаконного агитматериала, по оценке источника в силовых структурах, было потрачено не менее 2 млн рублей. Непонятно также, кто и из каких средств оплачивал тираж листовки.

"Органами дознания проводится проверка по фактам обнаружения незаконного печатного агитационного материала с признаками предвыборной агитации, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства. К настоящему времени агитматериалы были изъяты правоохранительными органами в Ангарске, Братске и Усть-Куте, а также в Нижнеилимске, Нижнеудинске и Эхирит-Булагатском районе. В связи с предстоящими выборами полиция просит участников избирательного процесса строго следовать букве закона и исключить его нарушение", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД региона. 

Представители КПРФ попытались выступить против действий сотрудников полиции по изъятию незаконной агитации. Представители партии начали свозить имеющиеся экземпляры газеты в местные горкомы партии. По информации источника в силовых структурах, первый секретарь Ангарского комитета КПРФ Сергей Бренюк закрылся в помещении горкома и не пускал полицейских, прибывших изымать имеющиеся газеты. Когда сотрудникам полиции все же удалось проникнуть в помещение горкома, они изъяли шесть пачек газет.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.