Кресло раздора. За пост последнего сити-менеджера Усолья-Сибирского сражаются в суде

Уволенный с поста главы администрации Усолья-Сибирского Александр Рожаловский намерен восстановиться в должности по суду. При этом в Усольский городской суд, куда он подал иск, поступило еще одно заявление от одного из претендентов на пост сити-менеджера, получившего отказ комиссии участвовать в конкурсе из-за возраста. Депутаты гордумы не исключают, что поданные иски могут затянуть процедуру назначения нового главы администрации.


С поста главы администрации Усолья-Сибирского Александр Рожаловский был отправлен в отставку 27 февраля 2014 года гордумой. Занимал эту должность он с конца 2012 года. Депутаты сочли, что сити-менеджер не исполняет полномочий, указав на проблемы в экономике города, ЖКХ и других сферах. За отстранение его с поста руководителя администрации в итоге проголосовали 18 народных избранников, двое, в том числе мэр города Любовь Лис, выступили против. Контракт с господином Рожаловским был расторгнут только в мае, так как после заседания гордумы он ушел на больничный.


Двухуровневая система власти, при которой мэр избирается из числа народных избранников и руководит думой, а сити-менеджер определяется по конкурсу, в Усолье-Сибирском будет действовать до 2017 года, когда у думы истекут полномочия. Принятый на прошлой неделе заксобранием Иркутской области закон о формировании органов местного самоуправления устанавливает единственную в регионе модель управления населенными пунктами, при которой всенародно избранный мэр руководит администрацией. Причем в устав Усолья-Сибирского уже внесены изменения об отказе от института сити-менеджера.

Как стало известно “Ъ”, Александр Рожаловский намерен восстановиться в должности сити-менеджера и направил соответствующий иск к думе в горсуд. В суде “Ъ” сообщили, что предварительные слушания по нему назначены на 16 июня. При этом в суде есть еще одно заявление, связанное с креслом сити-менеджера. Его подал руководитель иркутского регионального отделения Российской партии пенсионеров за справедливость Леонид Карнаухов, подававший документы на участие в конкурсе на должность главы администрации. Комиссия забраковала его уже на первом этапе, состоявшемся 30 мая, когда проверялись пакеты документов конкурсантов. 61-летний господин Карнаухов считает, что ему было отказано из-за возраста, что, по его мнению, является нарушением Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека, Международной конвенции труда. Он просит суд признать п. 2 ч. 4 ст. 44 устава города, в котором указывается, что претендент на пост главы администрации не может быть старше 60 лет, недействительным. Заседание назначено на 17 июня.

«Карнаухов сдал неполный пакет документов. Даже самые элементарные справки не предоставил»,— сообщила “Ъ” причину отказа Любовь Лис. Она выразила уверенность, что судебные иски не повлияют на сроки проведения конкурса. 4 июня комиссия намерена проводить собеседования с конкурсантами, после чего кандидатуры прошедших этот этап участников будут представлены гордуме определения победителя. Депутат гордумы Владимир Базаров, напротив, считает, что иски могут сказаться на дате проведения конкурса: «Может, нужно будет вносить изменения в конкурсную документацию, на что потребуется время, а, может, придется признавать уже состоявшийся к моменту вынесения судом решений конкурс недействительным и объявлять новый».

Ко второму этапу конкурса готовятся трое претендентов: и. о. главы администрации Усолья-Сибирского Олег Жилин, гендиректор ООО «Эрида» Татьяна Семененкова и главный инженер ООО «Аквасервис» Александр Фортунов. Последний уже работал в должности сити-менеджера при предыдущем созыве гордумы.



Екатерина Еременко, Иркутск
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Коммерсантъ

Новости по теме "Политика"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.